Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2011-07-20

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2011-07-20
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2011-07-20

Первый кол в России — яркий символ роста страны

LDS Church News, 09.07.2011

Расселл Нельсон

Члены церкви и миссионеры в Москве чувствовали оправданный оптимизм, когда прошлым летом в соседней Украине был освящен храм СПД. Открытие Украинского Кивского храма в 2010 году стало знаковым событием для Святых последних дней, живущих и работающих в Москве. Местным мормонам больше не придется ездить, тратя большие деньги, в Финляндию или Швецию, чтобы получить храмовые благословения. Новый храм находится от них всего в одном дне пути.

Однако открытие украинского храма имело для московских мормонов еще и символическое значение. Оно стало ободряющим подтверждением того, что церковь СПД в бывшем Советском Союзе действительно растет. Вскоре после церемонии освящения член московской общины Владимир Кабанов сказал в интервью газете Deseret News , что «Церковь будет и дальше расти — я предвижу создание здесь кольев Сиона».

Мечта брата Кабанова о создании кола в России исполнилась 5 июня, когда старейшина Расселл М. Нельсон из Кворума Двенадцати создал Московский Российский кол. Свидетелями этого события, открывающего новую страницу и новые возможности для мормонов, живущих в российской столице, стали более 100 человек.

«Мы рады, что у нас в Москве есть кол, это историческое событие», — написал брат Кабанов в электронном сообщении. Его чувства разделяют другие мормоны, которые полюбили Москву и видят большое будущее верных «пионеров» московской общины.

Старейшина Деннис Нойеншвандер, теперь Семидесятый на пенсии, в 1990 году был президентом Австрийской Венской Восточной Миссии и сопровождал первых мормонских миссионеров в Украину. Впоследствии он служил в президентстве Восточноевропейской зоны, штаб-квартира которой теперь находится в Москве, и сыграл важную роль в развитии миссионерской деятельности в Москве и ее окрестностях. С первых дней своего служения в России и Восточной Европе старейшина Нойеншвандер говорил о важности того, чтобы члены российских общин взяли на себя ответственность за церковь в своих городах и поселках. Это наставление, говорит он, обрело новый смысл в связи с недавней организацией первого кола в России.

«Святые в России, и в особенности в Москве, с созданием этого кола оказались в новой России», — пишет он в своем электронном письме в нашу редакцию. — «Прежде руководящие ключи священства находились исключительно в руках президентов миссий, которые почти всегда были иностранцами. Если бы президенты миссий, по каким-то причинам покинули Россию, ключи священства уехали бы вместе с ними».

Ситуация изменилась с призванием местного члена церкви Якова Михайловича Бойко на пост президента Московского Российского кола.

«Ключи священства пришли в Россию навсегда — ничто не может их убрать», — пишет старейшина Нойеншвандер. — «В моем сердце по этому поводу воцарился невероятный покой».

Несколько недель назад старейшину Нойеншвандера и его супругу, сестру Джони Нойеншвандер, попросили принять участие в конференции Киевского кола. Сидя на трибуне, он ощутил огромную гордость при виде духовной зрелости украинских членов церкви. «Точно такое же успокаивающее чувство у меня было по поводу Святых из Московского кола. Это только начало, но какое большое духовное значение это имеет».

Ральф и Джули Энн Моффат служат полновременными миссионерами в России. Они разделяют ощущение старейшины Нойеншвандера, что московские члены церкви почувствовали ответственность за свой город. Семьи будут играть главную роль в обеспечении стабильности нового кола, сказал старейшина Моффат.

«Повышенное внимание к семейной жизни укрепит рост Церкви в этой чудесной части света», — добавил он. — «Нам необходимо глубоко прочувствовать, какой это замечательный дар — иметь свой кол, и делать все, что в наших силах, каждому члену и каждой семье, чтобы учить других собственной жизнью, чтобы нам, один человек за другим и одна семья за другой, обрести полноту великих благословений, которые евангелие Иисуса Христа может принести всем странам и народам».

В своем обращении к московским членам церкви СПД президент Восточноевропейской зоны Грегори Швицер сказал, что новый кол — это синоним духовной безопасности и защиты. «Где рождается кол», — спросил он. — «Он рождается внутри каждого из нас».


Рост мормонов на территории бывшего СССР трудно назвать стремительным. В России их насчитывается 21 тыс., а в Украине — 10 тыс. В сравнии хотя бы с теми же Свидетелями Иеговы (162 тыс. возвещателей в России и 150 тыс. возвещателей в Украине) их количество не особенно впечатляет, тем более, что активность среднего мормона не идет ни в какое сравнение с активностью среднего Свидетеля. И все же закрывать глаза на общину мормонов в бывшем СССР было бы ошибкой. Пусть они растут медленно, но этот рост стабилен и непрерывен. И, в отличие от тех же Свидетелей Иеговы, мормоны не пользуются негативной репутацией ни у простых людей, ни у властей предержащих. Уровень осведомленности об учении и истории мормонов за последние 20 лет едва ли серьезно изменился. И потому мормоны в своей деятельности не встречают серьезного сопротивления.

Теперь, с открытием первого на территории бывшего СССР храма в Киеве и двух первых кольев в Киеве и Москве, мормонская церковь получила дополнительный стимул для роста, и можно ожидать значительного повышения их активности. И христиане поступят разумно, если заранее подготовятся к будущим столкновениям с мормонами на миссионерском поле.

Подробную информацию об истории, учении и жизни церкви мормонов можно найти на сайте "Какое учение проповедуется в храмах мормонов?", который был создан нами специально к открытию киевского храма в прошлом году.

— Дмитрий Розет

Новости за 2011-07-20

  • 2011-07-20 Попытка организовать кампанию против Свидетелей Иеговы не удалась
  • 2011-07-20 Свидетельница Иеговы скончалась в больнице, отказавшись от переливания крови
  • 2011-07-20 В Кемерово признаны "экстремистскими" очередные материалы Свидетелей Иеговы
  • 2011-07-20 Секты вон! С таким лозунгом на улицы Белгорода вышли активисты молодежного движения "Наши"
  • 2011-07-20 Мормонская церковь надеется построить свой первый храм во Франции
  • 2011-07-20 Мормоны из США хотят многоженства
  • 2011-07-20 Бывшие миссионеры радуются созданию первого русского кола СПД
  • 2011-07-20 Книга Джанет Рейтман «Внутри Саентологии: история самой скрытой американской религии»
  • 2011-07-20 Саентологи недовольны книгой Рейтман
  • 2011-07-20 Адвокат-саентолог подозревается в попытке убийства свидетеля
  • 2011-07-20 Прихожане Хрустального собора сочиняют петицию с просьбой о спасении мегацеркви
  • 2011-07-20 Предсказанный “конец света” стоил жизни тысячам людей
  • 2011-07-20 Начался процесс по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого сгинул человек
  • 2011-07-20 "Пришелец с Сириуса" виновным себя не считает
  • 2011-07-20 У индийских гуру открылись новые "способности"
  • 2011-07-20 Является ли медитация религией?
  • 2011-07-20 В США бывший монастырь капуцинов превратили в центр буддизма
  • 2011-07-20 Австриец добился возможности сняться на права в дуршлаге - по религиозным убеждениям
  • 2011-07-20 Апологет Джош Макдауэлл: Интернет — величайшая угроза для христиан
  • 2011-07-20 Влияние евангелических церквей на общество идет на спад в развитых странах
  • 2011-07-20 Глава секты заставлял жен рожать дома, а одна из них пыталась повеситься
  • 2011-07-20 Супругов-иеговистов будут судить в Чите за возбуждение религиозной ненависти

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.