Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-04-13

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-04-13
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-04-13

«Матери Беслана» расстроены арестом Грабового

Благовест-инфо, 7.04.2006

Мнения жителей Беслана об аресте Григория Грабового разделились. В частности, представители комитета «Матери Беслана» высказались против его ареста.

По их мнению, у Генпрокуратуры, которая арестовала Грабового, «нет более важных дел». Вместо объективного расследования бесланской трагедии, следствие «занимается Грабовым», заявили в комитете «Матери Беслана».

В комитете матерей корреспонденту Агентства национальных новостей рассказали, что насильно к Грабовому никто не ездил, все обращались к нему по собственному желанию и убеждениям. Несмотря на то, что говорят о том, что Грабовой берет за воскрешение умершего 39 500 рублей, матери утверждают, что с жителей Беслана, которые к нему обратились за помощью, Грабовой не взял ни копейки. Он говорят, что знают, уважают и верят «этому человеку».

«Я сама ездила к Грабовому не раз. Если б он взял с меня хоть копейку, я бы откровенно сказала. Но денег ему никто из бесланских женщин не давал. Он не обещал нам воскресить наших детей. Мы же тоже не совсем сума сошли, чтобы верить в воскрешение. Мы ездили к нему за душевным успокоением и утешением. Человек заходит в правительство к чиновникам, и никто даже со своего места не встанет, а он всегда очень внимателен к нам. Мы его уважаем, он относится к нам очень внимательно», - сказала представитель комитета «Матери» Беслана Светлана Цгоева.

Женщины заявили также, что готовы защищать Грабового, если понадобится, отправятся для этого в Москву, где сейчас находится также и актив комитета матерей во главе с его лидером Сусанной Дудиевой. Принимали ли они участие в съезде Грабового, неизвестно. В комитете сообщили, что женщины уже более месяца находятся в Москве на лечении.

По мнению «Матерей Беслана», в истории с Грабовым нет никакого криминала. Обращаться ли к нему или нет – это личное дело каждого человека, который испытал такое горе. Кто-то находит успокоение в церкви, кто-то в общении с Грабовым, подчеркивают женщины.

Элла Кесаева

«Если Грабовой арестован, значит, у следователей прокуратуры на него что-то есть, прокомментировала инцидент одна из лидеров комитета матерей Аннета Гадиева. - Я хочу сказать, что его идеи гармонии и гармоничного развития человечества несут скорее добро, нежели зло. Другое дело, как люди воспринимают эти идеи, идеи воскрешения и созидания. Каждый должен определять для себя сам. Что касается нас, то нам он никакого вреда не причинил, денег с нас не брал, нас к себе не звал, мы к нему сами пришли, никакого давления на нас не оказывал. В связи с этим мы обвинить его ни в чем не можем. Никаких дивидендов на горе Беслана он не заработал».

Другого мнения придерживается комитет «Голос Беслана» и его лидер Элла Кесаева. Она заявила, что поддерживает арест Грабового. Кесаева рассказала, что комитет не раз обращался в прокуратуру с требования проверить его деятельность. Она отметила, что не берется судить женщин, которые обратились к «воскресителю», так как люди, испытавшие такое горе, «бросаются в крайности». Однако по ее мнению, Грабовой является «шарлатаном и нужно прекратить морочить людям головы».

«Мы были встревожены масштабами деятельности Грабового. В сентябре прошлого года мы обращались в генпрокуратуру, чтобы его деятельность проверили, почему он привлекает столько людей. Просто так бы его не арестовали, значит, было за что. Такое горе трудно пережить, воскрешение было востребовано. Но тем не менее есть традиционная религия. Я не хочу вмешиваться в личную жизнь тех, кто к нему обратился, но считаю, что его нужно проверить. Эту тему нужно закрыть вместе с арестом Грабового», - сказала лидер «Голоса Беслана» Элла Кесаева.

Напомним, «Голос Беслана» отделился от «Матерей Беслана» в сентябре прошлого года. Одной из причин раскола комитета, явилась поездка части актива матерей на съезд к Григорию Грабовому.

Новости за 2006-04-13

  • 2006-04-13 В США издан современный перевод апокрифа «Евангелие от Иуды»
  • 2006-04-13 Иуда Искариот – Суперзвезда
  • 2006-04-13 Публикация Евангелия от Иуды не скажется на числе верующих, считает о. Всеволод Чаплин
  • 2006-04-13 «Евангелие от Иуды» раскручивается с коммерческими целями, считают в Российском библейском обществе
  • 2006-04-13 «Евангелие от Иуды» не изменит отношение мусульман ко Христу
  • 2006-04-13 О. Андрей Кураев убежден, что евангелие от Иуды не даст ничего нового о жизни Христа или апостолов
  • 2006-04-13 Историк-мормон, изгнанный из церкви, не может найти новую работу
  • 2006-04-13 По мнению Союза православных братств Украины, представители сект в этой стране рвутся во власть
  • 2006-04-13 Суши и преп. Мун
  • 2006-04-13 Саентологическая «свободная зона расширяется»
  • 2006-04-13 Главе секты Григорию Грабовому предъявлено обвинение в мошенничестве
  • 2006-04-13 «Григорий Грабовой дождется судного дня в тюремной камере»
  • 2006-04-13 Чтобы воскресить сына, пенсионерка отдала Грабовому все свои деньги
  • 2006-04-13 Волгоградские последователи учения Грабового намерены бороться за «мессию»
  • 2006-04-13 Сектанты в Новосибирске уверены, что Грабовой еще вернется
  • 2006-04-13 Григория Грабового надо сдать в поликлинику, для опытов
  • 2006-04-13 Защита главы секты Григория Грабового обжаловала его арест
  • 2006-04-13 «Дэн Браун оправдан. Майкл Байджент и Ричард Лей, обвинившие писателя в плагиате, надолго запомнят судебный процесс»
  • 2006-04-13 Дэна Брауна вновь обвинили в плагиате

Видео

Поиск: Движение Новой Эры в новом свете

Книги

Новая апостольская реформация?  Р. Дуглас Гейветт и Холли Пивек

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.