Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-09-20

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-09-20
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-09-20

Должен ли Бригам Янг разделить с «антимормонами» ответственность за Ютскую войну?

Deseret Morning News, 16.09.2006

Президент Бьюкенен

«Ютская война» 1857-1858 годов была вызвана не только ненавистью к мормонам или лживыми докладами раздраженных федеральных чиновников. Некоторые современные историки полагают, что вина за противостояние между территорией Юта и федеральным правительством в большей степени лежит на Бригаме Янге и мормонах. Это мнение было озвучено на ежегодном заседании Исторического общества штата Юта в Публичной библиотеке Солт-Лейк Сити. Несколько секций было посвящено войне, во время которой президент США Джеймс Бьюкенен послал федеральные войска под предводительством Альберта Сиднея Джонсона, чтобы подавить мнимое восстание мормонов. В следующем году исполняется 150 лет с этого момента.

Историк Уилл Бэгли, к примеру, заявил, что многие версии истории штата склоняются на сторону мормонов и повествуют о том, как «Соединенные Штаты послали армию, чтобы преследовать наших многострадальных предков-мормонов, и как мы их разбили при свете дня… (а) Бригам Янг все это время проявлял себя как последовательный миротворец».

«У этой истории есть одна проблема», — сказал Бэгли. — «Этого никогда не было».

Уилл Бэгли

По словам Бэгли, документы того времени свидетельствуют, что Бригам Янг был «полон решимости вести апокалиптическую войну» вместе с индейцами против Вашингтона в надежде положить конец влиянию немормонов в этом регионе и ускорить начало тысячелетнего правления Христа. Бэгли сказал, что реальный Янг сильно отличался от своего легендарного образа. По словам Бэгли, Янгу пришлось вступить в мирные переговоры и отказаться от тщательно продуманных военных планов, когда индейцы в штате Айдахо напали на мормонское поселение в Форт-Лимхи. Нападение индейцев перекрыло мормонам северные коммуникации и пути отступления, которые Янг считал жизненно важными.

Историк Ардис Паршалл сказала, что долгое время ученые не были единодушны в том, на ком лежит основная вина за начало войны: «Вероятно, истина лежит где-то между двух крайностей, и каждый ученый может привести свой набор доводов... С точки зрения федерального правительства, жители Юты вышли из-под контроля, и их нужно было принудить к послушанию твердой рукой». Это объясняется тем, что мормоны, по мнению общественности, были верны не правительству и не судам, а Янгу. Кроме того, общественность видела в многоженстве, которое тогда официально проповедовали мормоны, угрозу семье. Но «мормоны, с другой стороны, считали отношение к ним федеральных властей возмутительным». Они воспринимали федеральных представителей на своей территории как коррумпированных политиканов, вмешивающихся в социальные и политические дела штата. Они обвиняли этих чиновников в том, что те составляли лживые доклады, подталкивающие правительство к войне.

Историк Дэвид Л. Биглер сказал, что многие проблемы и недоразумения, приведшие к войне, — на совести мормонов. По его словам, Янг вышел из повиновения федеральным чиновникам, когда в 1856 году они отказались рассмотреть прошение о присвоении Юте статуса штата. Янг объявил, что вскоре территория Юты станет либо «суверенным штатом», либо независимой страной.

Бригам Янг

По словам Биглера, Янг начал проводить «реформацию» в среде мормонов, призывая их вновь креститься и вновь посвятить себя Богу, избавившись от языческого влияния. Но конфликты подтолкнули мормонов к чересчур резким действиям — так, несколько мормонов выкрали документы федерального суда и сымитировали их уничтожение. Мормоны угрожали жизни федерального инспектора по землепользованию, утверждая, что земля принадлежит Богу, а не федеральному правительству. Именно эти действия мормонов, по словам Биглера, побудили Бьюкенена отправить армию.

Биглер сказал, что конфликт, по-видимому, был неизбежен — мормоны верили, что живут под теократическим правлением Бога, а это несовместимо с республиканским правлением. Биглер сказал, что две эти системы «не могут сосуществовать в мире. Между ними будет борьба за превосходство».

По словам Биглера, «история Ютской войны должна быть честным отчетом о ее причинах и результатах, а не иллюзорной версией, которая порождает самодовольство и ложную гордость… История должна быть настолько прозрачной и объективной и, что самое главное, настолько честной, насколько это под силу бесспорно несовершенным историкам».

Новости за 2006-09-20

  • 2006-09-20 В Хельсинки завершено строительство мормонского храма
  • 2006-09-20 Мормоны в Калифорнии
  • 2006-09-20 Мормоны вспоминают бурное прошлое
  • 2006-09-20 Проповедник евангелия преуспевания: Забудьте о проклятиях. Джоел Остин хочет, чтобы вы были счастливы, здоровы и богаты
  • 2006-09-20 В Латвии сектанты из церкви "Новое поколение" стремятся к политической власти
  • 2006-09-20 Первую партию связали с воскресителем мертвых
  • 2006-09-20 Сейм Латвии высказал озабоченность деятельностью сект
  • 2006-09-20 Сандея в Россию так и не пустили. Русские “послы Бога” пока справляются без него
  • 2006-09-20 Ледяев отправил харизматов учиться на юристов. Чтобы потом подарить Богу Украину
  • 2006-09-20 «Мунисты» проведут в Эстонии конференцию за мир во всем мире
  • 2006-09-20 "Целитель" Грабовой просит суд освободить его из-под стражи
  • 2006-09-20 Суд оставил "целителя" Грабового под стражей
  • 2006-09-20 Сторонник Григория Грабового лично знает одного из «воскресших» людей
  • 2006-09-20 Грабового судят, а дело его живет и процветает: Интервью первого заявителя на секту
  • 2006-09-20 Сёко Асахара будет повешен
  • 2006-09-20 Военно-полевые мечети открываются в России
  • 2006-09-20 Масонская
  • 2006-09-20 За прошедшие два года доля общин Русской православной церкви в России увеличилась - статистика
  • 2006-09-20 Кенийские сектанты ждали конца света
  • 2006-09-20 Российское антимонопольное ведомство признало гадалку виновной в нарушении закона

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Движение веры: искушение здоровьем и преуспеванием  Роберт М. Боумэн

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.