Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-09-20

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-09-20
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-09-20

«Мунисты» проведут в Эстонии конференцию за мир во всем мире

DPA (Deutsche Presse-Agenteur), 14.09.2006

Архиеп. Янис Ванагс

В пятницу представители Церкви Объединения — более известные как «мунисты» — проведут в Таллинне конференцию по семейным ценностям и мире во всем мире. Сам Мун посетил Прибалтику в прошлом году. Тогда он провел конференцию, на которой рассказал о целях своей организации. Конференцию посетили многие религиозные лидеры региона.

Юрис Калитис

Однако конференция не только не способствовала укреплению мира, но и породила серьезные раздоры в церквях соседней Латвии. Ее посетили консервативный архиепископ Латвийской лютеранской церкви, Янис Ванагс, профессор богословия из Латвийского университета священник Юрис Калитис. Во время конференции Калитис принял участие в церемонии, которая предполагала питье вина, — Ванагс истолковал этот акт как предательство по отношению к святости Святого Причастия. В результате, в латвийской церкви было начато расследование, и Калитис был запрещен в служении. Однако прихожане Калитиса выступили на его защиту и отказались принять другого священника. По словам самого Калитиса, Ванагс в конце концов взял обратно свои возражения против участия в питье вина, которое не носило сакраментального характера; однако раскол в церкви продолжается.

Вероятно для того, чтобы избежать подобных неприятностей, новая коференция не будет столь же драматичной. Она будет включать в себя тост за мир во всем мире, обновление супружеских обетов между членами церкви и назначение «послов мира». На конференции будут присутствовать члены семьи Муна. Это часть всемирного тура, который охватывает 40 стран.

КОММЕНТАРИЙ: Церковь объединения (далее сокращенно ЦО) не раз становилась причиной раздора среди христиан — например в вопросах о том, каким должен быть символ современной Церкви (крест или корона, символизирующая царственное положение Христа в мире), о массовых брачных благословений или о якобы светских, а на самом деле религиозных конференциях, проводимых ЦО. Но такие проблемы возникают лишь тогда, когда на организцемые ЦО мероприятия приходят люди, плохо представляющие истинное их назначение.

Сан Мюн Мун (или, как сейчас его имя переводят на русский, Мун Сон-Мён) всегда стремился осуществлять лишь свои амбициозные цели. Вот цитата из его недавнего выступления:

«Без сомнения, был пройден тяжелый тернистый путь, тем не менее, преодолев все трудности, я одержал победу и даже совершил настоящее чудо, когда 13-го января 2001-го года освободил Бога, проведя для Него Церемонию коронации на царство. Кроме того, я искоренил коммунизм на всемирном уровне и возродил американское христианство. Таков мой вклад как Истинного Отца... Чтобы положить конец нравственному разложению и упадку в современном обществе (а это уже невозможно терпеть), а также чтобы навечно устранить препятствия в виде войн и конфликтов, Бог послал, наконец, земным людям меня — преподобного Муна. Он отправил меня к людям как Спасителя, Мессию, Господа Второго пришествия и Истинного Отца, являющегося воплощением Самого Бога... Я же всю свою жизнь выполнял волю Небес и как общественный деятель ни на йоту не отклонялся от вселенских принципов. Как Истинный Родитель я на практике воплощал истинную любовь и одержал победу, полностью заплатив искупление во имя спасения человеческого рода. Поскольку чувство собственного достоинства не позволяло Богу Самому короновать Себя на царство, я сделал это для Него...» («Создадим Царство Небесное мира с помощью ООН мира. Речь Истинного Отца на церемонии открытия штаб-квартиры корейского отделения Межрелигиозного межнационального совета мира. 15 октября 2003 г.» http://www.unification.ru/files/rechi.htm]

Даже политические, на вид весьма либеральные задачи, которые представляет Церковь объединения на своих якобы светских мероприятиях, едва ли преследуют только политические цели. Говоря о мире во всем мире и объединении религий, ЦО всегда имеет в вижу собственные интересы. Вот характерный пример «политической» деятельности ЦО:

Мунистами «Создана Организация Объединенных Наций типа Авеля, способная положить конец иррациональным решениям и упущениям в деятельности ныне существующей ООН, эта организация создана, чтобы обеспечить поддержку мира во всем мире, в противовес ныне действующей ООН, а потому ее можно считать как ООН типа Каина. Вот почему основание ООН типа Авеля является самым сенсационным и революционным по своей сути событием со времени сотворения Богом человека. Отныне мир будет изменяться быстрыми темпами... С помощью ООН мира человечество уполномочено воплотить Царство Небесное на земле, которого так ждали и на появление которого так надеялись Бог и человечество... Сейчас я заявляю на весь мир о том, что охотно и полностью передаю основание, созданное мной почти за 80 лет жизни ценой крови, пота и слез, в распоряжение ООН мира...» (Там же.)

В преддверии предстоящей конференции хотелось бы посоветовать либеральным участникам, представляющим традиционные церкви (таких очень любят приглашать мунисты), обращать внимание не столько на церемониальные нюансы, сколько на цели, преследуемые самой Церковью объединения.

— Павел Столяров

Новости за 2006-09-20

  • 2006-09-20 В Хельсинки завершено строительство мормонского храма
  • 2006-09-20 Мормоны в Калифорнии
  • 2006-09-20 Мормоны вспоминают бурное прошлое
  • 2006-09-20 Должен ли Бригам Янг разделить с «антимормонами» ответственность за Ютскую войну?
  • 2006-09-20 Проповедник евангелия преуспевания: Забудьте о проклятиях. Джоел Остин хочет, чтобы вы были счастливы, здоровы и богаты
  • 2006-09-20 В Латвии сектанты из церкви "Новое поколение" стремятся к политической власти
  • 2006-09-20 Первую партию связали с воскресителем мертвых
  • 2006-09-20 Сейм Латвии высказал озабоченность деятельностью сект
  • 2006-09-20 Сандея в Россию так и не пустили. Русские “послы Бога” пока справляются без него
  • 2006-09-20 Ледяев отправил харизматов учиться на юристов. Чтобы потом подарить Богу Украину
  • 2006-09-20 "Целитель" Грабовой просит суд освободить его из-под стражи
  • 2006-09-20 Суд оставил "целителя" Грабового под стражей
  • 2006-09-20 Сторонник Григория Грабового лично знает одного из «воскресших» людей
  • 2006-09-20 Грабового судят, а дело его живет и процветает: Интервью первого заявителя на секту
  • 2006-09-20 Сёко Асахара будет повешен
  • 2006-09-20 Военно-полевые мечети открываются в России
  • 2006-09-20 Масонская
  • 2006-09-20 За прошедшие два года доля общин Русской православной церкви в России увеличилась - статистика
  • 2006-09-20 Кенийские сектанты ждали конца света
  • 2006-09-20 Российское антимонопольное ведомство признало гадалку виновной в нарушении закона

Видео

Документальный фильм "Свидетели Иеговы" с сурдопереводом.

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.