Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-09-06

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-09-06
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-09-06

Не на каждого «Свидетеля Иеговы» найдется капитан Алехин

АНН, 04.09.2006

Празднование Дня знаний в Петропавловске-Камчатском чуть не было испорчено тоталитарной сектой «Свидетели Иеговы», которые для своего сборища хотели оккупировать с 1 по 3 сентября главную арену спорткомплекса «Спартак».

Вдумайтесь, какое совпадение, – в эти дни два года назад террористы захватили школу в Беслане. Дело провернул директор стадиона Эдуард Устинович. А что? Ведь те 50 тыс рублей, которые ему предложили сектанты, все-таки больше, чем те жалкие пять тысяч, что предложили чиновники. Они детишек порадовать хотели, праздник провести. День знаний. Не так много у администрации Петропавловска денег, но, как говорится, все, что могу. А он не мог. Уже договорился за 50 тысяч. Голая арифметика. 50 больше пяти. Он «не увидел препятствий». Может, он не хотел их видеть? Может, он не знает, кто такие эти «свидетели»? Говорит, что «каждый человек имеет право на вероисповедание». А про него говорят, что это «все из-за жадности».

Хорошо, что мероприятие на главной арене спорткомплекса отменили. Из-за несоответствия стадиона пожарной безопасности и сантехническим требованиям.

Не далее как в июле «Свидетели Иеговы» встретились в Москве. И тоже на стадионе – в Лужниках. Собралось больше 22 тысяч человек. Причем 527 (в том числе 429 женщин) приняли «крещение». «Иеговисты» благодарили директора стадиона, который при оформлении аренды поручился перед правительством Москвы. И вообще, рады донельзя. Рассказывают, что в этом году было очень мало милиции, а те, кто был, в основном слушали программу.

Напомню, что в 2004 году Головинский районный суд удовлетворил представление прокурора Северного административного округа Москвы «О ликвидации и запрете деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы в Москве». Это обстоятельство ничуть не смутило руководство Лужников. Потому что «подобного судебного решения в отношении религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» на момент проведения мероприятия не имелось». Агентству национальных новостей заявили, что при заключении договора аренды стадиона его руководству были предъявлены регистрационные и уставные документы, свидетельствующие о том, что эта религиозная организация действует на территории Российской Федерации законно!

Возьмем еще один пример: в Новосибирске «иеговисты» пока не могут найти для своих мероприятий место проведения. Все отказывают, потихоньку выдавливают из города. Но все зависит от конкретных людей, за которыми последнее слово. Есть информация о том, что в городе Усть-Кут Иркутской области разрешили построить «зал царств», мотивируя тем, что, мол, «иеговисты» не будут творить здесь такие плохие вещи, как в Москве.

Другая ситуация: в конце августа православные были возмущены тем, что на стадионе «Торпедо» та же секта захотела провести свой конгресс. «Иеговисты» заручились поддержкой городской администрации, чиновники которой выдали им все разрешительные документы на проведение съезда. Православным ничего не оставалось, как пойти на религиозное шествие под лозунгом «Русские люди, православные, защитим землю Русскую от сектантской чумы».

Вот так. Достаточно предъявить документы - и пустят куда угодно. Вспоминается произведение Владимира Богомолова «Момент истины (в августе 44-го)»: группа капитана Алехина при проверке документов в Шиловичском лесу ликвидировала немецкий отряд, возглавляемый опытным диверсантом Мищенко. Так вот, документики у всех были в полном ажуре! Не докопаешься.

Представьте себе ситуацию, если бы Алехин так и заявил диверсантам: мол, все в порядке, дорогие товарищи, документы есть, вы здесь законно. Мы, мол, офицеры комендатуры желаем вам счастливого пути.

Документы справить – наиважнейшее дело. Но равнодушие наших чиновников, их некомпетентность и леность разобраться в ситуации могут привести к трагическим последствиям. Мы говорим сейчас только об одной секте. А на территории России действуют около 5 тысяч сект, под влиянием которых находится от 5 до 10 млн россиян. Одних «свидетелей» в России порядка 200 тысяч человек!

Кстати, о военной контрразведке. Что делают «Свидетели Иеговы» в камчатском городе Вилючинск, где находится база наших подводных лодок? Сидят себе тихонько и вербуют жен офицеров-подводников? Выдворить оттуда сектантов ни у кого, по-видимому, не хватает ни сил, ни желания.

И не будет, пока не изменится наплевательское отношение к нашей стране и нашим людям. Когда, наконец, появится, новый капитан Алехин, который устроит заграничным диверсантам, ловцам человеческих душ момент истины?

Новости за 2006-09-06

  • 2006-09-06 Жалоба жителей округа Напа на Общество Сторожевой Башни почти дошла до суда
  • 2006-09-06 Девушка из Виннипега продолжает бороться за право отказаться от переливания крови
  • 2006-09-06 Начать жизнь заново
  • 2006-09-06 В последнее время община «Свидетели Иеговы» расширила зону действия в Гусарском районе
  • 2006-09-06 «Свидетелям Иеговы» не отдали стадион Петропавловска-Камчатского
  • 2006-09-06 Судебный иск против мормонской церкви
  • 2006-09-06 Как живут многоженцы?
  • 2006-09-06 Евангельские Христиане в Духе Апостольском
  • 2006-09-06 Сторонники Грабового провели митинг у посольства РФ на Украине
  • 2006-09-06 Г.Грабовой взял с матери 118 тыс. рублей за воскрешение сына
  • 2006-09-06 "Матери Беслана" выступили за освобождение Григория Грабового
  • 2006-09-06 В бельгийском католическом университете будут готовить имамов
  • 2006-09-06 Турецкие издатели сделали Тома Сойера мусульманином
  • 2006-09-06 Насильственное депрограммирование: врача обвиняют в похищении человека
  • 2006-09-06 Режиссер-документалист изучает возникновение религий
  • 2006-09-06 В России под влиянием сект находятся 5-10 млн. человек - данные Центра реабилитации
  • 2006-09-06 Частице Креста Господня и мощам Марии Магдалины пришли поклониться даже фанаты "Кода да Винчи" - газета
  • 2006-09-06 Пастор утонул, пытаясь пройти по воде
  • 2006-09-06 Семь лет исполнилось Центру реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя св. преподобного Иосифа Волоцкого, действующему при Екатеринбургской епархии
  • 2006-09-06 В Екатеринбурге пройдет митинг против тоталитарных сект

Видео

Поиск: Движение Новой Эры в новом свете

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.