Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-08-30

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-08-30
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-08-30

В США арестован лидер секты многоженцев

Интерфакс, 30.08.2006

Warren Jeffs

Глава секты многоженцев Уоррен Джеффс, который находился в списке самых разыскиваемых ФБР преступников, арестован в Лас-Вегасе.

Он был задержан дорожным патрулем. Вместе с ним в машине находились его брат и одна из жен. По некоторым данным, всего у У.Джеффса более 70 избранниц.

Глава т.н. "Церкви Иисуса Христа святых последних дней", базирующейся в штатах Юта и Аризона, находится в бегах с мая 2006 года, после того как в его адрес были выдвинуты обвинения в связи с организацией браков между несовершеннолетними девушками и пожилыми мужчинами.

Ранее эту "церковь" возглавлял отец У.Джеффса, Рулон, который скончался в 2002 году.

Сторонниками секты, отколовшейся от церкви мормонов более века назад, являются около 10 тыс. человек. Причиной раскола стал отказ мормонов одобрить полигамию, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Адепты этой секты считают, что для того, чтобы оказаться в раю, нужно жениться или выйти замуж не менее трех раз.

В США полигамия официально запрещена законом, однако власти, как полагают, закрывали на это глаза, опасаясь повторения трагических событий в штате Техас в 1993 году. Тогда войска и полиция осадили здание, в котором находились последователи одной из сект, и в результате штурма комплекса погибло около 80 человек.

КОММЕНТАРИЙ: Как заметят мормоны — и это правда, — Уоррен Джеффс, только что арестованный лидер секты многоженцев, не принадлежит к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Правда и то, что практика многоженства противоречит установлениям СПД. Члены этой церкви могут даже сослаться на известный «Манифест», однако этот документ на самом деле едва ли имеет какое-то отношение к жизненным реалиям.

«Манифест» вовсе не запрещает многоженство и не пытается изменить учение церкви мормонов. Он всего лишь предлагает мормонам «совет» президента Уилфорда Вудруффа не нарушать закон. После опубликования «Манифеста» в 1890 году церковь СПД основала колонии в Канаде и Мексике, где закон не запрещал членам церкви практиковать многоженство — явное свидетельство того, что учение церкви СПД не изменилось.

Практикующие многоженцы сохранили свои посты в руководстве церкви. В начале 1900-х годов… президент Джозеф Ф. Смит признался в том, что он женат на нескольких женщинах. Преемник Джозефа Ф. Смита, Хебер Дж. Грант, также был практикующим многоженцем, хотя к моменту вступления в должность президента церкви СПД лишь одна его жена осталась в живых. Грант умер в 1945 году, и это значит, что многоженцы руководили церковью мормонов целых 55 лет после опубликования «Манифеста». Насколько я знаю, Хебер Грант был последним президентом-многоженцем — хотя, по некоторым слухам, президент Дэвид О. Мак-Кэй тоже был тайным многоженцем.

Тем не менее, учение о многоженстве никто не отменял. Раздел 132 все еще является частью «Учения и Заветов», и ни «Манифест», ни какой-либо другой документ СПД никогда не отменял учение, содержащееся в этом тексте. Апостол Брюс Р. Мак-Конки — к которому Первое Президентство и Двенадцать обращались за разрешением богословских затруднений — писал, что многоженство заповедано Богом. Впоследствии, по словам Мак-Конки, Бог приостановил действие этой заповеди, но она «несомненно» возобновится после возвращения Христа (Mormon Doctrine, 1979 ed., pg. 578). Мак-Конки ничего не говорил об изменениях в учении, и если возобновление многоженства действительно ожидается после второго пришествия, то учение не только не изменилось, но и до сих пор считается истинным.

Да, Уоррен Джеффс — не мормон. Он не захотел бы присоединиться к церкви СПД, а они не приняли бы его, даже если бы он попытался. Но Джеффс делает именно то, что, по убеждению мормонов, Бог заповедал Иосифу Смиту: он продолжает практиковать учение, которое церковь считает священным. Уоррен Джеффс и его организация не смогли бы существовать, если бы не упорная борьба за многоженство, которую последователи Иосифа Смита продолжали вести еще в 20 столетии.

— Robert McKay

Новости за 2006-08-30

  • 2006-08-30 Православные верующие в Тольятти протестуют против съезда иеговистов
  • 2006-08-30 В Ферганской области Узбекистана ликвидирована организация "Свидетели Иеговы" (Узбекистан)
  • 2006-08-30 Прошла конференция «Сердце Бога» c участием «StreetCry», Джона Рассела и Андрея Кочкина
  • 2006-08-30 Лидер украинских харизматов создал клуб миллионеров
  • 2006-08-30 Религия под огнем критики
  • 2006-08-30 Последователи Григория Грабового не смогли создать партию
  • 2006-08-30 Последователи и адвокаты Грабового требуют освободить его из-под ареста, чтобы тот смог "воскресить" жертв авиакатастрофы под Донецком
  • 2006-08-30 В Новосибирске последователь секты Грабового учинил бесчинство в Александро-Невском соборе
  • 2006-08-30 Футбольные фанаты подрались в Ярославле с кришнаитами
  • 2006-08-30 Изваяния индуистских богов испытывают жажду
  • 2006-08-30 Эстония теряет христианскую идентичность. Десятая часть населения уже приняла язычество
  • 2006-08-30 В Республике Марий Эл будут судить языческого жреца
  • 2006-08-30 Плутон «понижен в звании»: волнения в среде астрологов
  • 2006-08-30 Для буддистов Плутон никогда не был планетой - Санжей-лама
  • 2006-08-30 Скандал вокруг «охоты на джиннов»
  • 2006-08-30 Гитлер и Сталин были одержимы дьяволом, утверждает главный экзорцист Святого Престола
  • 2006-08-30 В Ватикане признали возможным факт существования инопланетян
  • 2006-08-30 В России всего 4% убежденных атеистов - данные ВЦИОМ
  • 2006-08-30 В Латвии надеются найти чашу Грааля

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.