Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2006-05-04

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2006-05-04
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-05-04

В центре Москвы избит известный религиовед Александр Дворкин (дополненная версия)

Интерфакс, 01.05.2006

В центре Москвы совершено нападение на известного профессора-религиоведа Александра Дворкина, сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы.

«Около 11:00 в подземном переходе у станции метро „Лубянка“ нигде не работающий и не зарегистрированный 33-летний гражданин Молдавии, предположительно адепт секты „Московское общество сознания Кришны“, напал на профессора и избил его», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что А.Дворкин получил незначительные телесные повреждения и от госпитализации отказался.

Нападавший задержан и доставлен в милицию.

А.Дворкин, профессор православного Свято-Тихоновского богословского института, известен как борец с сектами. Кроме того, он возглавляет Центр святого Иринея Лионского, где занимаются реабилитацией бывших сектантов.

Свою версию произошедшего описал в интервью «Интерфаксу» пострадавший. По словам А.Дворкина, проходя по станции метро «Кузнецкий мост», он увидел «представителя секты «Общество сознания Кришны», торговавшего литературой». Соответствующего разрешения у кришнаита не оказалось. Узнав об этом, А.Дворкин предложил ему пройти в милицию.

«В ответ на это сектант ударил меня по лицу и разбил губу. Присутствовавшие на месте люди остановили его и вызвали милицию, однако сами дожидаться милиции не стали. В милиции оказалось, что паспорта у него нет, а вместо него - ксерокопия молдавского паспорта на имя Сергея Косенко. По словам задержанного, паспорт находится в организации в сейфе», - рассказал А.Дворкин.

Поскольку свидетели не дождались милиции, в суд, по мнению ученого, обращаться будет весьма затруднительно, и делать этого он не намерен.

«Я уже давно говорю о том, что кришнаиты привлекают нелегальных иммигрантов и используют их для заработка денег для секты. Надеюсь, что это агрессивное поведение молодого человека привлечет внимание общественности к этой тоталитарной секте», - сказал А.Дворкин.

Новости за 2006-05-04

  • 2006-05-04 «Миссионеры полюбили Стамбул»
  • 2006-05-04 Тук-тук: в кинофестивале принимает участие документальная лента о Свидетелях Иеговы
  • 2006-05-04 Первый опыт преподавания «мормоноведения» будет осуществлен в Клэрмонте
  • 2006-05-04 Мормоны предлагают 2,9 млн. долларов за лагерь бойскаутов
  • 2006-05-04 Епископ СПД и президент кола подружились с евангелическим пастором
  • 2006-05-04 Латвию посетит «изгоняющий бесов» пастор-харизмат Ансельм Мадубуко
  • 2006-05-04 Жители Тринидада настаивают на отмене приезда Бенни Хинна
  • 2006-05-04 Три человека собирались устроить теракт в церкви
  • 2006-05-04 Храм в Новом Вриндаване будет построен заново
  • 2006-05-04 Супруги-кришнаиты не могут содержать священных коров в деревне
  • 2006-05-04 СРОЧНО: В центре Москвы произошло столкновение между кришнаитами и активистом «антикультистского движения» Александром Дворкиным
  • 2006-05-04 СРОЧНО: Дворкина никто не бил, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» представитель пресс-службы МОСК
  • 2006-05-04 Президент Московского общества сознания Кришны СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ: «Дворкин имеет обыкновение устраивать скандалы, когда встречает верующих не его конфессии. А к кришнаитам он питает особую слабость»
  • 2006-05-04 В ГУВД Москвы опровергли информацию об избиении Александра Дворкина кришнаитом
  • 2006-05-04 Лица Ватикана против показ фильма «Код Да Винчи»
  • 2006-05-04 На деньги, полученные за съемки фильма «Код да Винчи», в английском соборе устроили выставку опровержений Дэна Брауна
  • 2006-05-04 Мексиканские католики сделали заявление по поводу «Кода да Винчи»
  • 2006-05-04 Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Грабового
  • 2006-05-04 Итальянский сектант «лечил» женщин с помощью эротических сеансов
  • 2006-05-04 Священники и психологи предупреждают о сезонном повышении вербовочной активности сектантов
  • 2006-05-04 Президент Ливии назвал Библию фальшивкой
  • 2006-05-04 Власти Франции обеспокоены активизацией тоталитарных сект
  • 2006-05-04 Противодействие сектам Европа осуществляет эффективнее России
  • 2006-05-04 «Поле чудес» в «стране дураков» Константина Руднева

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

За кулисами Сторожевой Башни  Дэвид Рид

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.