Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Толкование Библии

  • Вопрос-ответ
  • Толкование Библии
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198

Кто обманул фараона?

Вопрос

Здравствуйте,Павел и Дмитрий!Есть вопрос относительно того ,что Бог сказал фараону а именно: "Господь сказал Моисею: – Поднимись завтра рано утром, иди к фараону и скажи ему: "Так говорит Господь, Бог евреев: Отпусти Мой народ поклониться Мне."" (Книга Исход 9:13) Но ведь народ шел не поклониться и совершить жертву,а уйти от фараона,значит ли это что Бог мог так обмануть?Ведь он не человек чтобы лгать и не сын человеческий чтобы изменяться. Или может это Израильтяне обманывали? "Они сказали: – Бог евреев явился нам. Отпусти нас на три дня в пустыню принести жертвы Господу, нашему Богу, чтобы Он не наказал нас мором или мечом." (Книга Исход 5:3) Спасибо!

Игорь, 21.11.2018

Ответ

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, Вы не учли всего контекста этой истории. В книге Исход 3:18-19 читаем: "...пойдешь ты и старейшины Израилевы к царю Египетскому, и скажете ему: Господь, Бог Евреев, призвал нас; итак, отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу, Богу нашему.
Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою..." Иными словами, первоначально Бог действительно поручил евреям попросить у фараона кратковременную отлучку с целью принесения жертвы, но при этом предупредил, что фараон откажет в просьбе, и тогда Бог поразит его чудесами, в результате чего народ обретет свободу. Никакого противоречия. Израильтяне всего лишь действовали в соответствии с планом Бога.

Дмитрий Розет, 24.04.2019

Новости

Другие новости по этой теме

Вопрос-ответ

  • Павел (24.07.2022) Пс. 148. Воды, которые выше небес

    Здравствуйте! Пс 148:4: "Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес." Инте

  • Павел (28.06.2021)

    Приветствую Вас дорогие братья! Свидетели Иеговы часто ссылаются на 1 Тим. 6:16, утверждая, что т

  • Александр (24.04.2019) Жестокость царя Давида?

    Жестокость царя Давида: "А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные

Другие вопросы по этой теме

Видео

Мормоны. Разъяснительный фильм

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.