Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2024-07-19

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2024-07-19
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2024-07-19

Южные баптисты на ежегодном собрании не одобрили Никео-Цареградский символ веры

ChurchLeaders.com, 14.06.2024
https://churchleaders.com/news/487608-southern-baptists-do-not-adopt-nicene-creed-at-annual-meeting.html

Большинство наблюдателей ожидало, что на собрании Южной баптистской конвенции (ЮБК) в этом году продолжатся баталии по поводу рукоположения женщин и реформ в области борьбы с сексуальным насилием, однако возникла другая дискуссия, которая показала, что представители деноминации испытывают смешанные чувства по отношению к Никейскому символу веры. 

Впервые принятый на Никейском соборе в 325 году и дополненный на последующих экуменических соборах Никейский Символ веры многие века оставался объединяющим документом, эталоном христианской ортодоксии для католической, православной и протестантской традиций.

В этом году народное движение предприняло попытку добавить этот Символ веры к собственному единому исповеданию веры ЮБК, которое называется "Учение и весть баптистов 2000" (УВБ). На этой неделе во время ежегодного собрания деноминации в Индианаполисе три делегата ЮБК, которых называют посланцами, представили вниманию собравшихся несколько отдельных предложений по данному вопросу. 

В преддверии собрания в Интернете развернулась дискуссия о необходимости такого шага, учитывая, что УВБ и без того совместим с Никейским Символом веры и призван отразить лишь особые убеждения южных баптистов. 

Д-р Дэвид Аллен

Но некоторые участники, такие как д-р Дэвид Аллен, декан Центра проповеди им. Эдриана Роджерса при Среднеамериканской баптистской семинарии и кандидат в президенты ЮБК 2024 года, по всей видимости, подвергли сомнению некоторые теологические аспекты самого Символа веры. 

Во время президентского форума в понедельник (10 июня) Аллен выразил обеспокоенность тем, что южные баптисты готовы голосовать за поправки в единое исповедание веры так быстро, как это произошло в Новом Орлеане в 2023 году, когда в УВБ были внесены более строгие формулировки, описывающие служение пастора. 

"Я полагаю, что разумно сделать шаг назад и не вносить поправки в наше доктринальное положение так быстро, - сказал Аллен. - Я думаю, нам нужно время, и считаю, что это хорошая рекомендация - сделать шаг назад и дать себе время на размышление и оценку".

Во вторник специальный комитет под названием "Группа сотрудничества", которому было поручено определить, что в соответствии с уставом ЮБК означает "дружеское сотрудничество" с другой деноминацией, выступил с предложением, что для внесения любых изменений в УВБ необходимо получить две трети голосов на двух последовательных собраниях деноминации. 

Эта рекомендация была одобрена. 

Вместе с тем, обеспокоенность Аллена по поводу принятия Никейского Символа веры выходит за рамки простого процедурного вопроса. 

"Я - южный баптист, но я не большой поклонник экуменизма", - сказал Аллен. Далее он предложил метафору: три поросенка, олицетворяющие пресвитериан, англикан и епископалов, пляшут, встав в круг. Поросенок-баптист при этом "с хмурым лицом и сложенными руками лежит под соседним деревом". "Похоже, ему не слишком приятен экуменический задор. И я вынужден признать, что немного похож на этого поросенка. Я немного осторожен, немного опасаюсь слишком широкого экуменизма", - сказал Аллен. 

"И я думаю, что Никейский Символ веры в целом очень хорош и, конечно же, был принят многими традициями, - добавил Аллен, - все же с некоторыми формулировкам в этом Символе веры есть проблемы, и они могут быть использованы для насаждения или создания учений или богословских идей, которые мы как баптисты отвергаем".

В электронном письме, адресованном редакторам сайта ChurchLeaders, Аллен сказал, что он имел в виду фразу "единое крещение во оставление грехов".

"Хотя эта фраза взята непосредственно из Писания, из Деяний, многие отцы церкви и многие наши современники, которые используют этот Символ веры, видели в ней указание на возрождение посредство крещения. Баптисты отвергают такое толкование, - сказал Аллен. - Если эту фразу истолковать в том смысле, что мы принимаем крещение "по причине" прощения грехов (а именно такой смысл, я должен заметить, присутствует в греческом Новом Завете), то с этим утверждением нет никаких проблем".

"В остальном Никейский Символ веры представляет собой влиятельный тринитарный документ, утверждающий библейское учение о Троице, - добавил он. - Баптисты могут от всего сердца поддержать его при условии правильного толкования". Аллен сказал, что не будет возражать против добавления Никейского символа веры в УВБ "с соответствующими разъяснениями". Во время выборов президента ЮБК Аллен прошел во второй тур голосования после того, как ни один из кандидатов не набрал большинства голосов, но был исключен из списков до проведения второго тура голосования. В итоге новым президентом SBC был избран пастор из Северной Каролины Клинт Прессли.

Ни одно из трех предложений о добавлении Никейского символа веры в УВБ не было вынесено на голосование. Два из них были переданы в Исполнительный комитет ЮБК для оценки в течение следующего года, а третий был признан недействительным, поскольку в нарушение процедуры был представлен в виде резолюции.

Новости за 2024-07-19

  • 2024-07-19 Онлайн-встречи становятся духовным домом для практикующих йогу
  • 2024-07-19 На фестивале прогрессивных христиан в лесах Северной Каролины психоделики были в центре внимания

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

За кулисами Сторожевой Башни  Дэвид Рид

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.