Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2013-05-15

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2013-05-15
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2013-05-15

Почему так много телепроповедников оказываются за решеткой?

CharismaNews, 24.04.2013

Хуанита Байнам

Газеты, онлайн-журналы и блоги по всей стране на этой неделе гудят по поводу известия о том, что телепроповедница Хуанита Байнам оказалась за решеткой.

Скандально известная проповедница и пророчица, певица и писательница была арестована и препровождена в Далласский центр временного заключения, где провела ночь, после того, как она не явилась на слушания по гражданскому иску, в котором она выступает в роли ответчика.

Суд постановил, что она должна выплатить около 140 тыс. долларов компании ALW Entertainment. Судя по всему, она нарушила условия контракта и не выступила в пьесе, постановку которой эта фирма продюсировала. Наши журналисты в среду пытались связаться с представителями Байнам, но ответа не получили.

Конечно, Байнам — не единственная из телепроповедников, кто оказался за решеткой. В прошлом июле пастор из штата Мэриленд Роберт Дж. Фримен, телепроповедник, который проживал в доме стоимостью 1,75 млн. долларов с пятью каминами и двумя гаражами на четыре машины каждый, был приговорен к 27 годам заключения в результате иска о банкротстве. Этот харизматический пастор, известный также как «Д-р Сияющий», был осужден за то, что скрывал данные о финансовом положении своей церкви, чтобы выбраться из-под горы долгов, которую не смог сдвинуть верой.

«Фримен вел жизнь мошенника и обманщика, пользуясь миллионами долларов, полученными от членов церкви, и обманным путем получил кредит, чтобы оплатить роскошные машины и особняк, при этом сделав в суде заведомо ложное заявление, что он беден», — заявил представлявший интересы штата адвокат Род Розенштейн.

Роберт Фримен

А разве можно забыть, как телепроповедник Крефло Доллар оказался в тюрьме за то, что якобы душил свою дочь? Обвинения впоследствии были сняты, однако его фото в анфас и профиль, сделанное при задержании, вызвало настоящую бурю в прессе. Телепроповедник Эдди Лонг не оказался в тюрьме, но против него было подано много гражданских исков. Некоторые надеялись, что пророк конца света и телепроповедник Гарольд Кемпинг будет арестован за свои ложные пророчества о конце света, которые ввели в заблуждение многих.

Это далеко не исчерпывающий список телепроповедников, у которых были проблемы с законом. Однако вспоминать все эти скандалы — довольно утомительное занятие. Поверьте, мне нравится писать об этом не больше, чем вам — об этом читать. Но если мы закроем глаза на эту проблему, или оставим ее на откуп светской прессе, мы пренебрежем своими обязанностями как христианские СМИ. (Я уверена, что мои слова вызовут много споров, но неужели мы должны игнорировать все негативное, что происходит в Теле Христовом, даже если об этом говорит вся светская пресса? Между охотой на ведьм и ответственной журналистикой есть разница.)

Я написала все это, чтобы задать вопрос: почему же столько много телепроповедников оказываются за решеткой? Многие известные христианские проповедники там побывали. Я сама была в тюрьме. Но это должно быть частью той мирской жизни, которая привела тебя к Христу, а не событием, которое навлекает поругание на твое служение.

Я здесь не для того, чтобы бросаться камнями или валять чье-то имя в грязи. Однако нам нужно что-то делать по поводу этой проблемы в церкви. Поэтому я снова спрошу: почему столько много телепроповедников оказываются за решеткой? По ложным обвинениям? Возможно, иногда это так. Они впали в искушение? И это случалось. Они впали в заблуждение, корень которого — жадность? Думаю, чаще всего ответ кроется именно в этом.

Глядя на список телепроповедников, оказавшихся в тюрьме, вы заметите один общий знаменатель: бабло, бабосы, баксы, зелень, финансы, мертвые президенты, динеро, тугрики, богатство, преуспевание — одним словом, деньги. Однако дело-то не в деньгах, а в жадности.

«Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6:10). Вот почему автор Послания к евреям предупреждает нас: «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя…» (Евр. 13:5). Остановлюсь на этом. Аминь.

Дженнифер ЛеКлэр, новостной редактор журнала Charisma

Новости за 2013-05-15

  • 2013-05-15 Для мормонов Небесная Мать — высшее, но незнакомое существо
  • 2013-05-15 Джон Атак помогает нам вспомнить саентологический «крестовый поход за религиозную свободу»
  • 2013-05-15 Сергей Шидловский назвал две свои самые большие ошибки
  • 2013-05-15 Конец света для христианской радиосети, предсказавшей восхищение Церкви в 2011 году
  • 2013-05-15 В Киев вернулась скандальная секта "Белое братство"
  • 2013-05-15 Трагические тайны секты "бога Кузи"
  • 2013-05-15 Социология ислама

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.