Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2013-04-10

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2013-04-10
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2013-04-10

Секта "бога Кузи" чрезвычайно активна на православных ярмарках, заявляют в Церкви

Religare, 12.04.2013
http://www.religare.ru/2_100860.html

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата бьет тревогу в связи с ситуацией в сфере "православных" выставок: на некоторых из них орудуют сектанты и продают товары низкого качества.

"Бог Кузя"

Организацией таких мероприятий занимаются светские выставочные компании, к которым патриархия не имеет никакого отношения. Число экспонентов – представителей Церкви – на таких выставках "неуклонно снижается и составляет, как правило, не более 30% от общего числа участников, что, однако, не мешает организаторам именовать выставки "православными", поясняется в документе ОВЦО.

"На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, и в частности, так называемой секты "бога Кузи", – сказано в заявлении.

Основателем секты является Андрей Попов, 1977 года рождения. Долгое время он выдавал себя за "епископа Романа", но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя "богом", чтобы сохранить свой авторитет среди последователей.

"Секта "бога Кузи" носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений", – заявили в Церкви.

Основной доход секте приносит участие ее членов в "православных" выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. По данным синодального отдела, только на одной выставке секте может принадлежать от 30 до 40 стендов, что приносит ей огромный доход.

Новости за 2013-04-10

  • 2013-04-10 Появилась новая организация, критикующая Общество Сторожевой Башни
  • 2013-04-10 Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение в отношении группы лиц, организовавших и участвовавших в деятельности запрещенной экстремисткой организации Свидетели Иеговы «Таганрог»
  • 2013-04-10 Бывший мормонский миссионер описывает мироощущение «старейшин»
  • 2013-04-10 Pyeonghwa Motors — единственный современный производитель автомобилей в Северной Корее
  • 2013-04-10 Саентология заключила сделку с бывшим директором
  • 2013-04-10 Церковь сайентологии, несмотря на запрет, продолжает свою деятельность в Казахстане
  • 2013-04-10 Православные провели пикет против сайентологов в центре Москвы
  • 2013-04-10 «Божья воля» Энтео провела пикет против Саентологической церкви Москвы
  • 2013-04-10 Адвентистам исполнилось 150, но они по-прежнему молятся об апокалипсисе

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.