Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2011-07-13

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2011-07-13
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2011-07-13

Саентологи говорят, что ярлык «культ» порочит их организацию

The Sydney Morning Herald, 10.07.2011
http://www.smh.com.au/national/scientology-says-cult-tag-defames-the-church-20110709-1h7rq.html

Саентологическая церковь грозит судом волонтерской организации за публикацию брошюры, которая, по словам саентологов, называет их «культом». Однако организация «Информация о культах и поддержка семей» (CIFS), которая помогает жертвам культов и их родственникам, не хочет мириться с требованиями саентологов и говорит, что будет продолжать свою «гуманитарную деятельность».

Пресловутая брошюра рекламирует национальную конференцию, организуемую CIFS в августе в г. Брисбен, и цитирует слова одного из спикеров, сенатора Ника Ксенофона, из его выступления в парламенте в 2009 году, в которых тот называет Саентологию криминальной организацией. В этой цитате присутствуют утверждения, что бывшие члены Саентологии испытали на себе «шантаж, пытки и насилие, трудовые лагеря, принудительное лишение свободы и принуждение к аборту».

Однако в своем официальном письме юрист Саентологической церкви Кевин Роджерс, представитель адвокатской конторы Brock Partners из г. Сиднея, утверждает, что содержание брошюры «грубо порочит [Саентологическую церковь], ее сотрудников и прихожан».

«Церковь считает, что брошюра содержит порочащие ее утверждения, что она …. „является культом“, представляет собой „негуманную и деструктивную группу“, что она „психологически манипулирует людьми в условиях принуждения и жесткого контроля“ и содержит „трудовой лагерь“».

В официальном письме говорится, что церковь и ее должностные лица «энергично отрицают эти, по существу, безосновательные обвинения», и содержится требование, чтобы CIFS убрала из брошюры упоминание о Саентологии и принесла извинения в письменном виде. Нежелание подчиниться этим требованиям «будет использовано в любых дополнительных шагах, которые предложено предпринять представляемой нами церкви, чтобы требовать наказания в виде возмещения морального ущерба».

Представитель церкви Вирджиния Стюарт сказала, что Саентологическая церковь «не обладает ни одним из признаков культа.

«У нас нет мессианского лидера, мы не предсказываем конец света, наших членов побуждают думать своей головой, и они не подвергаются „насильственному убеждению“ или „контролю сознания“. И, конечно же, мы не пропагандируем самоубийство или убийство как решение проблемы человеческого несчастья. Как раз наоборот», — говорит она.

Президент CIFS Джон Мак-Альпин заявил, что все цитаты в брошюре, в которых упоминается Саентология, уже перешли в категорию общественного достояния.

Новости за 2011-07-13

  • 2011-07-13 "Народный собор" подал в суд на иеговистов
  • 2011-07-13 "Свидетели Иеговы" мобилизовали свыше 1,5 тыс. человек на собрание в Калининградской области
  • 2011-07-13 В Ростовской области за распространение "экстремистской литературы" оштрафован Свидетель Иеговы
  • 2011-07-13 Сегодня в Кременчуге закончился конгресс религиозной организации «Свидетели Иеговы»
  • 2011-07-13 Божья жена — загадочная мать мормонов
  • 2011-07-13 Странная ситуация в отношениях Плачидо Доминго-младшего и Саентологической церкви
  • 2011-07-13 Плачидо Доминго-младший становится мишенью саентологов после того, как он оставил культ ради бывшей жены, видеться с которой ему запретили
  • 2011-07-13 Предсказатель Восхищения Церкви Гарольд Кемпинг после инсульта оказался в доме престарелых
  • 2011-07-13 Мы - не секта, - заявил в Ереване Великий Мастер французской масонской ложи
  • 2011-07-13 Армянские масоны планируют создать свою ложу – Великий Магистр Grand Orient de France
  • 2011-07-13 Великий мастер Grand Orient de France: Армянские франкмасоны предпочитают не высвечиваться
  • 2011-07-13 Oпрос: Каждый третий американец верит что в Библии записаны Слова Бога

Видео

Свидетели Иеговы

Книги

Новая апостольская реформация?  Р. Дуглас Гейветт и Холли Пивек

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.