Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2007-11-14

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2007-11-14
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2007-11-14

Аборт – это не женский грех, утверждает диакон Михаил Першин

Псковское Агентство Информации, 13.11.2007
http://informpskov.ru/society/38752.html

Михаил Першин

"Аборт – это не женский грех. На аборт толкают родители, партнёры (супруги), врачи в консультациях, общество, которое пинает и осуждает женщин", - сказал в ходе интернет-конференции руководитель информационно-издательского Управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата диакон Михаил Першин. Как передаёт корреспондент ПАИ, 12 ноября в Пскове в колокольне Троицкого Кафедрального собора состоялась виртуальная встреча диакона с журналистами по биоэтической проблематике.

По мнению М. Першина, такое отношение к многодетным матерям и беременным является признаком окончательного распада общества. "Все эти люди, вся наша несчастная страна повинны в том, что женщина приходит в абортарий. При этом, приходя туда, она всё еще надеется, что её остановят, - уверен диакон, - а что она получает в итоге? Все мы к этому причастны в разной степени. К такой женщине надо относиться с сочувствием, сожалением, с надеждой, что она сможет всё переосмыслить и покаяться".

Священнослужитель назвал лишь одну причину, по которой аборт может быть оправдан, - если есть 100-процентная вероятность гибели и эмбриона, и матери. Чаще всего это внематочная беременность. В таких случаях, спасая жизнь матери, врач вынужден идти на аборт. Но церковь всё равно не должна отлучать женщин, сделавших аборт, от причастия, а наоборот, должна дать возможность им молиться за душу погибшего ребёнка.

Если заранее известно, что ребёнок может родиться инвалидом, в этом случае церковь не одобряет аборты. "Слепые, недоразвитые могут быть блаженны. Бог не делит людей на инвалидов и неинвалидов, он дарит благодать всем, все люди – его дети".

Также Михаил Першин затронул тему предохранения и отметил, что канонов по отношению к предохранению в церкви нет, протест может быть только против контрацептивных средств абортивного действия, остальное – супружеская тайна. "Это мнение не общецерковное, а комментаторское", - подчеркнул Михаил Першин.

Напомним, что встреча с журналистами организована информационной службой Псковской епархии и православным журналом "Фомой". По словам руководителя информационной службы Псковской епархии Андрея Таскаева, цель этой и последующих встреч – открытый разговор о нравственности с экспертами журнала "Фома" в средствах массовой информации.

Новости за 2007-11-14

  • 2007-11-14 Старейшина Свидетелей Иеговы осужден за три года за сексуальную эксплуатацию подопечной
  • 2007-11-14 Изменение единственного слова в Книге Мормона говорит о многом
  • 2007-11-14 Руководство мормонов в лице Апостола Церкви Дэвида А.Беднара и его жены призвало молодёжь активнее включаться в миссионерскую работу
  • 2007-11-14 Церковь Доллара в 2006 году записала в свои активы 69 млн. долларов
  • 2007-11-14 «Посольство Божье» хочет получить под застройку 9 гектаров киевской земли
  • 2007-11-14 Сатанизм: интервью с первосвященником Церкви Сатаны Питером Гилмором
  • 2007-11-14 Российский язычник защищает Хэллоуин в суде
  • 2007-11-14 30 человек в Пензенской области ждут конца света
  • 2007-11-14 В Греции обсудили проблемы ересей

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.