Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Движение Веры

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Движение Веры
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-06-22

Новосибирские нео-пятидесятники готовят экспансию в соседние регионы

АНН, 21.06.2006

Новосибирская секта неопятидесятников «Слово жизни» в ближайшее время рассчитывает расширить сферу влияния, активизировав свою деятельность в Омске и Красноярске.

Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей сообщили в среду в Информационно-консультационном центре по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске.

«Мы получили информацию о том, что один из лидеров неопятидесятнического движения в Новосибирске Артур Гукасян распорядился начать в Омске и Красноярске работу по созданию общественных, общественно-политических, патриотических, и прочих организаций, фондов и объединений, юридически не связанных со «Словом жизни». Фактически это означает создание разветвленной сети конспиративных организаций, которые, по сути, являются филиалами секты», — рассказал корреспонденту АНН глава Информационно-консультативного центра Олег Заев.

По его словам, активизация работы неопятидесятников в регионах, по всей видимости, связана с последним скандалом, который произошел в новосибирском военном городке 10 мая. В это день на сцене гарнизонного дома офицеров некоммерческим региональным фондом «Честь и слава» был представлен мюзикл «Исход».

Основным положением этого фонда является реализация программ, направленных на содействие в воспитательной и духовно-просветительской работе, проводимой в воинских частях и силовых ведомствах, а также среди членов семьи военнослужащих. Предложенный вниманию ветеранов Великой Отечественной войны и офицеров гарнизона мюзикл «Исход» является частью работы фонда.

«Исход» - постановка ветхозаветного сюжета об исходе евреев из египетского рабства. Параллельно проводится мысль, что всем людям необходимо обрести истинную свободу, вырвавшись из царства греха. Ни в работе фонда, ни в сюжетной линии мюзикла, на первый взгляд, не было ничего предосудительного, и поэтому спектакль был разрешен. Однако уже в ходе спектакля неожиданно выяснилось, что устроители предлагают свою трактовку историческим событиям, которая показалась зрителям более чем странной. Это вызвало недовольство ветеранов ВОВ и части военнослужащих в зале, в результате чего заместитель командующего по воспитательной работе был вынужден остановить спектакль. По факту произошедшего прокуратура военного гарнизона начала проверку на предмет экстремисткой деятельности.

«Стало известно, что учредителями фонда «Честь и слава» являются члены тоталитарной секты «Слово жизни», а спектакль «Исход» поставлен по сценарию одиозного лидера неопятидесятнической тоталитарной секты «Новое поколение» Алексея Ледяева, хорошо известного своими более чем откровенными публичными антипатриотическими высказываниями и циничным отношением к чувству долга и любви к Родине. Естественно, что ледяевский «Исход» был пронизан сектантской идеологией, которая только уводит от христианства», - сообщил Олег Заев.

«Также хорошо известно, что Алексей Ледяев активно лоббирует интересы американцев, и это наводит на размышление о проамериканской позиции неопятидесятнического движения в России. Возникает вопрос: организация и деятельность фондов, подобных «Чести и славе», не является ли выполнением чьего-то хорошо оплачиваемого заказа? К чему это может привести, можно судить по событиям на Украине, когда тоталитарная неопятидесятническая секта «Посольство Божие», активно включившись в политическую борьбу, во многом способствовала победе «оранжевой революции». То есть деятельность сектантов может нести угрозу национальной безопасности России», - заявил Олег Заев.

По его мнению, некоторое снижение активности секты в Новосибирске и перенос основной ее работы в регионы другие регионы является следствием прокурорской проверки. Тем не менее секта неохотно сдает свои позиции в Новосибирске. Как стало известно, «Слово жизни» готовит очередную свою акцию, которую намерена осуществить 25 июня в рамках общегородского празднования Дня Города. Сектанты планируют пройти колонной по одной из центральных улиц Новосибирска.

Новости

  • 2025-02-07 Лишь немногие пасторы делают ставку на евангелие преуспевания. Но среди прихожан такие верования более распространены
  • 2024-10-18 Южная Африка: Рэй Макколи - культурист, ставший пастором, который познакомил новую Южную Африку с Евангелием преуспевания
  • 2024-08-16 'Спасибо, Иисус': Кеннет Коупленд прославляет Бога за Bentley с часами Breitling в качестве пожертвования-семени от умирающего человека
Другие новости по этой теме

Видео

Свидетели Иеговы

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.