Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Церковь объединения. Мун Сон Мён

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Церковь объединения. Мун Сон Мён
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2014-11-05

Когда мунисты завладели деревней

Swindon Advertiser, 05.11.2014
http://www.swindonadvertiser.co.uk/news/11581388.When_Moonies_took_over_the_village/

Трудно себе представить более невинное мероприятие, чем безобидный неизменный атрибут сельской жизни — ежегодная джимхана. Девочки разъезжают вокруг на своих пони, время от времени заставляя животных совершать прыжки. Крепкие кобылы со сверкающими попонами и лоснящимися, ухоженными гривами. Люди из высшего общества, нисшедшие до общения с простым людом. И, конечно же, запах свежего навоза, которые не спутать ни с чем. Если вам повезет, рядом может оказаться даже пивная палатка. Чем же тут быть недовольным?

Так почему же летом 1975 года перспектива проведения подобного внешне безобидного мероприятия в окрестностях Суиндона наделала столько шуму? Разгадка кроется, что местом его проведения была выбрана… деревня Стэнтон Фицуоррен.

Трудно представить более радующий глаз или уединенный буколический пейзаж, чем эта деревня с церковью норманнских времен и окружающими лесами, которые сегодня служат загородным парком для жителей Суиндона. Однако 40 лет назад деревня оказалась в центре громкого скандала — настоящей бури, которая выплеснулась на страницы центральных газет, задела чувства людей всех слоев общества и даже стала причиной парламентского запроса.

Местный землевладелец и уважаемый архитектор Генри Мастерс вызвал гнев местных жителей, поставил в тупик общественное мнение и поразил членов своей церковной общины, передав права на обширное имение, которым его семья владела 400 лет, какой-то «странной секте».

Большой усадебный дом, несколько ферм, разнообразные дворовые постройки и коттеджи, а также 240 с лишним гектар плодородной уилтширской земли, простиравшихся «так далеко, как видит глаз», внезапно стали собственностью «загадочной» Церкви Объединения.

Это была одна из тех историй, за которые с одинаковым энтузиазмом хватаются редакторы отделов новостей из уважаемых центральных газет и популярных таблоидов. И возник вопрос, которым внезапно заинтересовался едва ли не каждый англичанин: кто, черт побери, такой этот Сан Мён Мун?

Религиозная секта, известная под названием «мунистов», а официально именующая себя Федерацией семей за объединение и мир во всём мире, была основана Муном в Корее в 1954 году. В последующие годы ее щупальца постепенно опутывали земной шар, пока, наконец, в начале 1970-х под ее обаяние не попала 19-летняя Розалинда Мастерс — дочь сквайра Генри из деревни Стэнтон Фицуоррен.

Родители девушки, которым принадлежала большая часть деревни с населением в 163 человека, и которые были заметными членами местной церковной общины, испытали понятное потрясение. Кто хочет видеть своего ребенка в лапах «странной секты»?

Но потом произошло нечто странное — практически невероятное. В то время как Роз разочаровалась в секте и бежала оттуда, ее родители — решившие получше узнать мунистов и даже по совету дочери побывавшие в их учебном центре близ Рединга — подумали: «Здорово, именно то, что нам нужно!» В апреле 1973 года 47-летний Генри Мастерс, член местного совета и многолетний попечитель церковной общины, и его 47-летняя супруга Эврил, мировой судья, член совета прихода и президент деревенского Женского института, порвали с прежней жизнью и вместе с двумя детьми-подростками примкнули к мунистам.

Мало того, Мастерс подарил этой финансируемой из Кореи организации свое древнее имение стоимостью около миллиона фунтов стерлингов. Пока шум от этой новости носился по стране, супруги уехали в США, любезно пригласив мунистов — включая национального руководителя организации — въехать в усадьбу.

Подозрительные и недовольные жители деревни называли своих новых соседей, которые начали стекаться в Стэнтон, «святыми» и «божьим отрядом».

В последующие несколько лет присутствие мунистов в Стэнтоне становилось причиной одного скандала за другим. Они постоянно оказывались в центре той или иной шумихи, в которую иногда втягивались официальная церковь, местное самоуправление и неизменно любопытные журналисты. Истории о промывке мозгов — типа «беззащитных подростков втянули в секту» — расползались, словно степной пожар. В конце концов, измотанные подобными обвинениями мунисты подали в суд на газету Daily Mail. И проиграли.

Попытка мунистов открыть в Стэнтоне почтамт и магазин была пресечена местным советом. В лету канули и планы открыть собственный ресторан… На пике ажиотажа вокруг мунистов случилось невероятное… джимхана на Южной Ферме в Стэнтоне, которой к тому времени владела Церковь Объединения, собрала толпу протестующих с плакатами. В числе протестующих была и пара служителей англиканской церкви.

«Возможно, впервые в истории пони и лошадей лошадиное шоу будет встречено митингом протеста», — писала наша газета в 1976 году. В своей статье «Parsons Picket the Show» мы воспроизвели заявления протестующих… что мероприятие — это «средство, с помощью которого организация хочет собрать деньги и навербовать новых последователей для „мессии-миллионера“ Сан Мён Муна». Мунисты ничего не ответили, но если бы ответили, их ответ наверняка звучал бы как «Вздор!»

На следующий год группа, специально созданная для борьбы с неизменно «скандально известной сектой», — Family Action Information and Rescue (FAIR) — заявила, что графство Уилтшир сделалось, благодаря присутствию секты в окрестностях Суиндона, «самой плодотворной для мунистов почвой для вербовки новых членов в Британии».

В те годы на наших страницах часто мелькали такие заголовки: «Совет поставил печать на план мунистов», «Сараи секты мунистов должны быть снесены», «Мужчина из секты Муна вступил в конфликт с церковью» и т. п. За прошедшие годы мы напечатали целый ряд статей, основанных на свидетельствах бывших членов секты, которые утверждали, что им пытались «промывать мозги».

Несколько раз Церковь Объединения грозила подать на нас в суд, и однажды нашему злополучному фотографу на ферме мунистов вывалили на голову ведро навоза. Однако мы всегда публиковали ответ секты, если она его давала. Обычно ответ сводился к тому, что «утверждения о промывке мозгов абсурдны».

В какой-то момент появились слухи, что сам основатель секты, Сан Мён Мун, приедет в Стэнтон из своей нью-йоркской штаб-квартиры… несмотря на общественную кампанию, участники которой требовали лишить его въезда в Британию. А потом — когда уровень шока уже зашкаливал — появились слухи, что Стэнтон станет столицей британских мунистов, мозговым центром организации в Великобритании. Но этого не произошло. Собственно, все вышло как раз наоборот.

Деятельность секты в Стэнтоне, где у мунистов одно время был учебный центр, и проходили семинары, резко сократилась, как, по некоторым сведениям, и их деятельность в Великобритании вообще, — в связи с тем, что основная масса их последователей переехала в США. На мунистском фронте в Стэнтоне мало-помалу стало тихо.

Имение использовалось как ферма, а около 20 зданий сдавались в аренду, обеспечивая мунистам постоянный приток денег.

Четыре года назад опять поднялся шум в связи с тем, что мунисты подали прошение (которое было удовлетворено) о том, чтобы им позволили устроить в Стэнтоне собственное кладбище. Во время споров по данному вопросу член совета общины Лиз Бэннистер заявила в интервью нашей газете: «Их уже не так много, как прежде, — тогда нам казалось, что нас оккупировали».

Представитель Церкви Объединения Нэнси Джабб высказалась в том духе, что в прошлом «разные самозваные специалисты по сектам начали говорить, что мы промываем людям мозги и разрушаем семьи. После этого британское правительство четыре года изучало нашу деятельность, но не было никаких доказательств, что нечто подобное имело место, и до сих пор мы сохраняем статус благотворительной организации».

Устав от обвинений в том, что его «обвели вокруг пальца», в результате чего он передал семейное имение мунистам, Генри Мастерс в апреле 1978 года опубликовал в нашей газете обширное пояснение. В статье он писал: «Честно говоря, большинство из того, что было сказано, — полная чушь… вступить в Церковь Объединения было нашим лучшим решением».

По словам Мастерса, они вступили в организацию, чтобы «углубить свою веру в Бога». Далее он писал: «Я чувствую глубокое удовлетворение при виде того, что фермами в Стэнтоне управляют полные энтузиазма молодые люди, составляющие христианский кооператив… Они очень отличаются от вандалов и футбольных хулиганов, равнодушных или эгоистичных».

Новости

  • 2026-09-04 Приговор главе «Церкви Объединения» Хак Джа Хан
  • 2026-07-10 Ликвидационная фаза Церкви Объединения
  • 2026-03-06 Суд в Токио приказал распустить влиятельную "Церковь объединения"
Другие новости по этой теме

Видео

Мормоны. Разъяснительный фильм

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.