Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-06-15

Бывшие мормоны говорят, что им было трудно расставаться с прошлым

Los Angeles Times, USA, 03.06.2006

Для 77-летнего Тома Холла разочарование наступило в 1970-х годах, когда мормонская церковь не позволяла чернокожим получать священство.

64-летняя карма Нейлор, говорит, что начала сомневаться в истинности религии, в которой была воспитана, когда вступила в спор о Библии со своей подругой, еврейкой-христианкой.

23-летний Уильям Кен Андерсон говорит, что он покинул церковь СПД шесть месяцев назад — его смутило то, что «руководство церкви игнорирует проблемы в учении и пытается скрывать их».

Все трое теперь активно участвуют в работе группы «Бывшие мормоны за Иисуса», информационный центр которой расположен в городе Орандж, штат Калифорния. По словам сотрудников, это единственный центр такого рода на весь штат. Группа верит, что…

  • на самом деле мормоны — не христиане;
  • мормоны следуют ложным учениям, и это будет стоить им спасения;
  • уйти из церкви СПД очень трудно, и ушедшему нужна помощь и поддержка других бывших мормонов.

Все это неправда, считает Том Торкельсон, представитель отдела церкви СПД по связям с другими религиями в округе Орандж: «Во-первых, как святой последних дней, я верю в Иисуса Христа и принимаю Его как своего Спасителя. Мы христиане, хотя и признаем, что между нами есть определенные богословские разногласия».

Относительно давления, которое оказывается на уходящих из церкви, Торкельсон утверждает, что оно не больше, что давление со стороны любого члена любой религии, «который глубоко верит в ее истинность и видит, что некто хочет уйти из этой религии и примкнуть к противоположной группе. Я знаю многих людей, от которых, когда они стали мормонами, отвернулись родные».

Тем не менее, «Бывшие мормоны за Иисуса» ежемесячно проводят в зале, предоставленном местной церковью на Чепмен-авеню, собрания для «желающих выйти» из церкви СПД. Информационный центр работает шесть дней в неделю — в небольшом помещении на столах лежат брошюры и книги об учении и истории мормонов. Директор центра, 76-летняя Шарлота Парди, всегда готова помочь мормонам, желающим уйти из своей церкви. Она говорит, что не знает, сколько членов насчитывает их группа в Калифорнии или по всей стране. «Наша цель», — говорит Парди, которая никогда не была мормонкой, — «помочь христианам понять мормонов и предоставить мормонам место, куда они смогут прийти, когда начнут сомневаться в своей вере. Я пролила больше слез по погибающим мормонам, чем по своему мужу, пока он еще не был спасен».

Парди рассказывает, что ее служение мормонам началось 42 года назад, когда два мормонских миссионера пришли к ней домой. «Они сказали мне, что крещение в пресвитерианской церкви бесполезно», — вспоминает она, все еще сердясь. — «Они сказали, что церковь мормонов — единственная истинная церковь в мире». Этот момент определил всю ее дальнейшую жизнь, и однажды она возглавила калифорнийское отделение всеамериканского движения бывших мормонов.

На последнее ежемесячное собрание пришли около 20 человек. Одним из выступающих была Нейлор, которая рассказала, что, уйдя из церкви СПД после 40 лет членства в ней, она едва не лишилась семьи. «Когда я впервые поняла, что Иосиф Смит исказил Божье Слово», — рассказала Нейлор, — «мне показалось, что я ощутила присутствие бесовских духов. Мне было страшно и одиноко, меня буквально парализовал страх. Это показывает, как силен страх, который удерживает людей в церкви».

46-летняя Рене Эллисон, сказала, что после ее ухода из церкви СПД с ней порвал муж. «Моя семья все еще пытается вернуть меня в церковь», — говорит она. По словам Рене, посещая собрания бывших мормонов, она слышит «истории других людей, которые так похожи на мою собственную. А я всегда думала, что со мной что-то не в порядке».

40-летняя Карла Гледхилл, придя на собрание, смогла посмотреть на свой опыт другими глазами. «Мормоны часто называют бывших мормонов одержимыми сатаной», — рассказывает Карла, которая ушла из церкви СПД в возрасте 19 лет из-за «гадкого ощущения», которое у нее возникло во время посещения храма. «Они никогда не отпустят тебя», — говорит она. — «Они по-прежнему посылают мне свою литературу. Эта группа помогает мне устоять и помогает мне отстаивать то, во что я на самом деле верю».

Собрание закончилось общей молитвой, во время которой один из участников попросил Бога «обратить сердца мормонских старейшин… обратить эту церковь к Господу».

Однако Торкельсона такие разговоры не смущают: «Я предлагаю вам взглянуть на жизнь ваших друзей и соседей, верующих святых последних дней, и посмотреть, пытаются ли они жить в соответствии с учением Иисуса Христа. Мы предпочитаем не критиковать другие религиозные традиции, а устанавливать взаимоотношения с людьми, чтобы наша жизнь говорила сама за себя».

Новости

  • 2025-10-17 Объявлен новый состав руководства мормонской церкви
  • 2025-10-10 Католическая церковь в штате Юте переполнена до отказа на специальной заупокойной мессе
  • 2025-09-12 Пророку мормонов исполнился 101 год
Другие новости по этой теме

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.