Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Буддизм

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Буддизм
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-10-18

Массовая церемония обращения в буддизм и христианство прошла в Индии

Благовест-инфо, 16.10.2006

 

Тысячи индуистов – представителей низшей касты неприкасаемых – приняли участие в церемонии перехода в буддизм и христианство 14 октября в городе Нагпур. Как сообщает Reuters, организаторы церемонии приурочили ее к акциям протеста против новых законов нескольких штатов, создающих серьезные трудности при переходе из одной религии в другую.

Церемония также совпала с 50-летней годовщиной обращения в буддизм Бимрао Рамджи Амбедкара, индуиста, принадлежащего к низшей касте и основателя демократической конституции Индии.

Дети из деревни далитов

Буддийские монахи в оранжевых одеждах и христианские священники исполнили религиозные обряды в отдельных церемониях для примерно 10 000 далитов, (политкорректное наименование представителей низшей касты, которых в прошлом называли «неприкасаемыми»).

Несколько штатов, где правят представители националистической партии Бхаратия Джаната, внесли на рассмотрение или уже утвердили законы, препятствующие так называемым «насильственным обращениям» из одной религии в другую. Для того чтобы легально принять новую религию, гражданин должен получить разрешение властей и письменное постановление суда о том, что его переход в новую веру не был результатом принуждения или обмана. На практике закон используется против тех, кто переходит из индуизма в христианство, ислам или другую религию – власти закрывают глаза на насильственные обращения в индуизм.

Большинство из тех, кто принял новую религию 14 октября, были жители бедной деревни штата Махараштра, где расположен Нагпур.

«Вы больше не индуисты. Скажите, что больше не будете служить индуистским богам или богиням. Скажите: «я больше никогда не войду в храмы», -- воззвал к толпе буддийский монах.

Джозеф Д'Соуза

Во время церемонии в субботу около 9 000 далитов обратились в буддизм, распевая буддийские мантры, более 500 других приняли христианство – священники крестили их в оборудованных на месте купелях. Церемония прошла в одном из муниципальных парков Нагпура, куда были направлены усиленные наряды полицейских. Некоторые новообращенные демонстративно сжигали копии нового закона штата Махараштра на глазах у стражей порядка.

Христианские и правозащитные группы считают, что законы «о религиозном обращении» ущемляют религиозную свободу и противоречат индийской конституции. В этом году индийские законы против обращения осудил Папа Бенедикт XVI.

«По конституции у нас есть полная свобода выбирать и следовать вере, которую ты выберешь. Сегодня мы празднуем эту свободу», – заявил президент Всеиндийского христианского совета, Джозеф Д'Соуза, который проводил обряд крещения.

Более 16% миллиардного населения Индии – далиты, которые занимают низшую ступень в древней иерархической системе индуистского общества. Хотя формально кастовая дискриминация в Индии объявлена вне закона и за представителями низших каст закреплены квоты рабочих мест в правительственных учреждениях, далиты все еще остаются жертвами дискриминации в большей части Индии. В последние десятилетия в Индии часто проходят многотысячные церемонии перехода далитов в буддизм, ислам или христианство – религии, не признающие кастовой системы.

Новости

  • 2014-03-26 В Москве построят первый буддийский храм
  • 2011-12-14 Буддийские издательства России выступили на "Non/fiction" в тандеме
  • 2011-07-27 Родину Будды планируют превратить в "гималайский Рим"
Другие новости по этой теме

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

За кулисами Сторожевой Башни  Дэвид Рид

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.