Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-08-03

Мормонские апологеты собрались, чтобы защитить свою веру

The Salt Lake Tribune, 31.07.2006

Начавшийся в 1997 году в сети Интернет разговор о том, как лучше защищать церковь СПД от критиков, превратился в национальную некоммерческую организацию мормонских апологетов.

Немногочисленные участники, каждый из которых хорошо разбирается в каком-то одном аспекте мормонизма, познакомились друг с другом через Интернет-форумы, на которых обсуждались спорные моменты философии и истории СПД, в том числе многоженство, отношение к чернокожим, роль женщин в церкви, гомосексуализм и историчность Книги Мормона. Оказалось, что людям из разных штатов приходится снова и снова отвечать на одни и те же вопросы и возражения. Тогда они собрали плоды своих исследований и размышлений на одном сайте, который и стал ядром Фонда апологетической информации и исследований (FAIR).

FAIR не субсидируется Церковью СПД и несет единоличную ответственность за мнения и высказывания своих членов. Но члены Фонда берут на себя обязательство не переходить в спорах на личности. «Мы просим и не делать язвительных замечаний и не переходить на личности», — говорит президент FAIR Скотт Гордон.

3 и 4 августа состоится восьмая ежегодная апологетическая конференция FAIR. Организаторы ожидают примерно 300 участников — в том числе из Новой Зеландии и Саудовской Аравии. Участники конференции обсудят многие из вопросов, поднятых в сети Интернет.

  • Известная в среде мормонов феминистка, историк Клаудия Бушман будет говорить о роли женщин в церкви.
  • Маркус Мартинс, декан факультета религиоведения Гавайского филиала Университета им. Бригама Янга и первый мормон негритянского происхождения, ставший полновременным миссионером, расскажет о том, что значит быть «чернокожим в Сионе».
  • Дэвид Стюарт рассмотрит заявление о том, что изучение ДНК опровергает утверждение Книги Мормона, что американские индейцы произошли от семьи, перебравшейся в Новый Свет из Иерусалима.
  • Джордж Трокмортон, юрист из штата Юта, расскажет о фальсификациях Марка Хоффмана.

Маркус Мартинс

«Мы надеемся, что выступающие помогут нам посмотреть на хорошо известные вопросы под новым углом зрения», — говорит Гордон, профессор колледжа из г. Шаста. «Кроме того, всегда есть новички, которые раньше этого не слышали, и которые впервые столкнулись с этими вопросами в Интернете».

Однако в программе этого года есть нечто необычное — взгляд на проблемы церкви СПД в международном разрезе. Финн Ким Ёстман, который изучал историю мормонов у себя на родине, расскажет о взаимоотношении мормонов с финским обществом с 1800-х годов и до сегодняшнего дня. «Ким числится в списке добровольцев FAIR и проводит много времени, отвечая на вопросы своих соотечественников», — говорит Гордон. — «Он от многих слышал, что церковь работает на ЦРУ. Мнение о том, что мормонские миссионеры занимаются шпионажем, довольно распространено в Финляндии».

На конференции будет объявлено о создании нового сайта, посвященного проблемам, с которыми сталкивается церковь СПД в Германии. Поддерживать его будут исключительно члены церкви из Германии, которые сами будут решать, какие вопросы для них наиболее важны. «Иногда наш взгляд на мормонизм становится слишком близоруким», — говорит Гордон. — «Полезно взглянуть на вещи чужими глазами».

Новости

  • 2022-02-09 Мормонская патриархальность понемногу смягчается
  • 2021-11-24 Религиозность американских мормонов со временем снижается
  • 2021-11-17 Инвестиционный фонд мормонской церкви приобрел акции Tesla и заработал на Nvidia
Другие новости по этой теме

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2023 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио