Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Мормоны, Святые Последних Дней. Смит, Джозеф
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2014-06-18

Мормонская церковь угрожает отлучением двум активистам

The New York Times, 11.06.2014
http://www.nytimes.com/2014/06/12/us/two-activists-within-mormon-church-threatened-with-excommunication.html?_r=0

Два мормона, ставшие известными по всей Америке благодаря своим усилиям побудить церковь рукополагать женщин в священство и принимать в члены открытых гомосексалистов, на этой неделе были извещены, что их ожидает отлучение за вероотступничество. Эти двое — Кейт Келли, адвокат по правам человека, основательница движения «Ordain Wome » , и Джон Делин, создатель популярного Интернет-форума для мормонов, кандидат психологических наук, опубликовавший результаты исследований относительно проблем, с которыми сталкиваются мормоны-гомосексуалисты.

Впервые с 1993 года, когда церковь СПД отлучила группу интеллектуалов, известную как «сентябрьская шестерка» , мы наблюдаем столь агрессивную попытку заглушить известных критиков. Это решение представляет собой неожиданное изменение в политике Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которая в последние годы стремилась подчеркивать большее разнообразие и большую открытость. В рекламной кампании «I am a Mormon» использовались лица людей самого разного этнического происхождения, а некоторые члены церкви с гордостью называли себя феминистами, гомосексуалистами или либералами. В течение последнего года церковь СПД пыталась утешить своих членов, испытывающих сомнения, размещая на своей странице в Интернет статьи, в которых затрагивались болезненные вопросы истории и богословия, такие как многоженство и почти полное отсутствие чернокожих среди священства до 1978 года.

В прошлую среду церковь СПД опубликовала заявление, в котором говорится, что руководители поместных общин ответственны за то, чтобы разъяснять ложные учения и не допускать, чтобы другие члены церкви поддавались этим заблуждениям. Решения принимаются поместными руководителями и не требуют указаний или координации со стороны штаб-квартиры церкви.

Г-жа Келли и г-н Делин получили уведомления о том, что против них будут предприняты дисциплинарные меры, почти одновременно, и это вызвало у них подозрения, что меры против них координируются сотрудниками штаб-квартиры церкви СПД в Солт-Лейк-Сити.

Джон Делин

Г-н Делин в субботу получил письмо от президента своего кола (регионального объединения церкви), с которым, по его словами, никогда не встречался, и в этом письме ему было предложено либо добровольно покинуть церковь, либо предстать перед дисциплинарным советом. В письме, которое г-н Делин предоставил нашей газете, говорилось: «По причине любви, которую я к Вам питаю, меня обеспокоили некоторые Ваши недавние заявления и действия, связанные с этой церковью и Вашим местом в ней». Президент кола сослался на заметку в Интернете, в которой г-н Делин написал, что больше не верит во многие основополагающие «истины», которые проповедует церковь СПД.

Г-н Делин говорит, что считает себя мормоном, так же как его жена и четверо детей, и что он любит эту церковь, но открыто высказывает свои сомнения. Он создал веб-страницу «Mormon Stories» , на которой размещает подкасты с интервью по вопросам, наиболее острым для мормонов, сомневающихся в своей религии. У сайта много читателей. Многие подкасты были скачаны по 40-50 тысяч раз, а некоторые — в два раза больше. Делин говорит, что он пытался найти нечто среднее между защитой церкви и откровенной враждебностью к церкви, которую часто можно видеть на сайтах бывших мормонов.

Речь о том, что он «союзник» мормонов-гомосексуалистов, с которой Делин выступил на конференции TED в Университете штата Юта в ноябре прошлого года, также посмотрело в Интернете огромное число людей.

«Целью сайта „Mormon Stories“ всегда было помогать тем, у кого есть сомнения и мучающие вопросы, — заявил в среду в интервью г-н Делин. — И я думаю, что Кейт занимается тем же самым».

«Я беспокоюсь, что церковь так сказать, расстреливает гонца, — сказал он. — Они расстреливают людей, которые пытаются помочь и участвовать в решении проблемы».

Движение «Ordain Women» , созданное в прошлом году, вызвало явную озабоченность у руководства церкви тем, что призывало протестующих ехать в Солт-Лейк-Сити на Генеральную конференцию СПД, чтобы встать в очередь и столкнуться с отказом в праве посетить предназначенное только для мужчин собрание священства. Последняя такая акция, прошедшая в марте, собрала около 500 активисток, у каждой из которых был «мандат» , подписанный еще четырьмястами с лишним сторонников. Однако идея предоставить доступ женщинам к чисто мужскому священству не находит широкой поддержки даже среди женщин-мормонок, которых беспокоят вопросы гендерного неравенства в церкви СПД.

Кейт Келли

Г-жа Келли 8 июня получила электронное сообщение о своего епископа в штате Вирджиния. В письме говорилось, что ей угрожает «лишение общения или отлучение по обвинению в вероотступничестве» , и содержалось приглашение на слушания дисциплинарного совета, назначенные на 22 июня. Лишение общения означает ограничение прав, которыми обладает член церкви СПД, а отлучение означает лишение всех прав и привилегий члена церкви. В мае президент кола предупредил г-жу Келли, что, если она не закроет веб-страницу, не отречется от нее и не покается, ей грозит отлучение за «открытые, неоднократные и явные публичные действия, направленные против церкви и ее руководителей после совета так не поступать».

В письме говорилось, что от г-жи Келли «не требуется пересматривать свой образ мысли или вопросы, которые у Вас могут быть», но эти вопросы ей следует решать в частной беседе с епископом.

«Мне просто очень, очень, очень обидно», — говорит г-жа Келли.

По ее словам, она ответила президенту кола и епископу: «То, что вы просите меня сделать, означает жить неискренне, и я не готова так поступить».

Первый намек на отлучение Келли и Делина, возможно, прозвучал в мае в открытом письме Майкла Оттерсона, управляющего церковным отделом по взаимоотношениям с общественностью. Он написал, что рукоположение женщин будет означать «радикальное изменение того, как Иисус устроил Свою церковь», и что руководство церкви не будет поддерживать диалог с теми, «кто выдвигает не подлежащие обсуждению требования... указывающие на вероотступничество».

Новости

  • 2022-02-09 Мормонская патриархальность понемногу смягчается
  • 2021-11-24 Религиозность американских мормонов со временем снижается
  • 2021-11-17 Инвестиционный фонд мормонской церкви приобрел акции Tesla и заработал на Nvidia
Другие новости по этой теме

Видео

Документальный фильм "Свидетели Иеговы" с сурдопереводом.

Книги

Новая апостольская реформация?  Р. Дуглас Гейветт и Холли Пивек

© 2023 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио