Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Общество сознания Кришны. Прабхупада, А.Ч.

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Общество сознания Кришны. Прабхупада, А.Ч.
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2010-09-08

Мормоны и евреи пришли к соглашению по вопросу о посмертных крещениях

CNN Belief Blog, 02.09.2010
http://religion.blogs.cnn.com/2010/09/02/mormons-and-jews-reach-agreement-on-posthumous-proxy-baptism/

Абрахам Фоксман

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и группа еврейских лидеров пришли к соглашению по поводу мормонской практики посмертных крещений. Эта практика уже давно была предметом пререканий между мормонской церковью и еврейскими объединениями (в особенности с Американским собранием переживших еврейский Холокост и их потомков), которые жаловались на то, что имена жертв Холокоста неоднократно вносились в генеалогическую базу данных церкви, несмотря на неоднократные просьбы об изъятии этих имен.

В совместном заявлении, опубликованном в среду, говорится: «Многие годы люди, пережившие Холокост, указывали Церкви, что существующая в ней практика посмертного крещения невольно причиняла им боль, поскольку в списки включались имена тех, кто погиб в Холокосте… В результате диалога и усилий Церкви, компьютерные системы и правила были приведены к виду, который успешно решает проблему, за что Американское собрание переживших еврейский Холокост и их потомков очень признательны, и результаты этого решения ощутят во всем мире».

Мормоны постоянно совершают обряды крещения за уже умерших людей, хотя, в соответствии с вероучением этой церкви, выбор принять или отвергнуть совершенные за них таинства остается за умершими.

Гэри Гринебаум

«Жертвы Холокоста погибли только потому, что были евреями», — говорит Абрахам Фоксман, национальный директор Лиги борьбы с клеветой, сам переживший Холокост: «Если вы посмертно обратите их в другую веру, вы лишаете их того, за что они умерли».

В прошлом любой член мормонской церкви мог внести в базу данных для посмертного крещения любое имя. Хотя церковь и пыталась бороться с внесением в базу данных имен жертв Холокоста, она не могла полностью исключить такую возможность. Новое, усовершенствованное программное обеспечение сильно уменьшит вероятность того, что имена жертв Холокоста в будущем будут вновь внесены в базу данных.

По словам раввина Гэри Гринебаума, директора Американского еврейского комитета по межрелигиозным вопросам, он над, что проблема, которая стояла на протяжении почти 15 лет, теперь может быть решена: «Я думаю, что в доброте намерений церкви сомнений не было никогда. Теперь технология, наконец, пришла в соответствие с желанием найти окончательное решение проблемы».

Фоксман заявил, что церковь заслуживает похвалы за то, что проявила внимание к боли и истории еврейского народа: «Они были достаточно внимательны, чтобы понять убеждения евреев, и они сделали исключение из своих фундаментальных принципов».

Новости

  • 2021-03-03 Интервью с Нори Мастер
  • 2018-05-02 Суд решил депортировать лидера кришнаитов из-за взятки, сообщил источник
  • 2018-02-07 Кришнаитов Владивостока обвинили в нарушении закона о персональных данных
Другие новости по этой теме

Видео

Мормоны. Разъяснительный фильм

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2023 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио