Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Экстрасенсорика, паранормальные явления, лженаука

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Экстрасенсорика, паранормальные явления, лженаука
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2006-06-08

Милиция помогла Кашпировскому «усмирить» журналистов и православных

АНН, 5.06.2006

Помощники Анатолия Кашпировского напали на пикет, организованный Камчатским православным апологетическим центром. Милиция Петропавловска-Камчатского не защитила пикетчиков от нападавших.

Как сообщил Агентству национальных новостей руководитель Камчатского православного апологетического центра священник Михаил Неверов, в пятницу и субботу помощники Кашпировского несколько раз совершали нападения на пикет, организованный православными верующими против сеансов Анатолия Кашпировского.

«Официальному представителю Кашпировского на Камчатке Николаю Горелику не понравилось, что журналист Камчатской епархии София Никитина фотографировала пикет и самого Горелика. Выкрикивая всевозможные ругательства, Горелик избил женщину, которую потом с сотрясением мозга доставили в травмопункт», - заявил отец Михаил.

По его словам, вызванная по тревоге милиция проявила крайнюю халатность и не задержала нападавшего, а также долго препятствовала подаче пикетчиками заявлений против Горелика.

«Как выяснилось позже, милиция вообще получила указания охранять только Кашпировского, на которого, якобы, могли напасть православные. Защищать же людей от кашпировцев оказывается, вообще не входило в планы милиции», - подчеркнул православный священник.

Он добавил, что днем раньше тот же Горелик со своими товарищами напал на представителя епархиального пресс-центра Юрия Перменко и пытался вырвать видеокамеру. Только вмешательство участников пикета смогло предотвратить избиение православного журналиста. По словам отца Михаила, Николай Горелик вырывал плакаты у православных верующих.

В начале мая Кашпировский уже выступал со своими сеансами в Петропавловске–Камчатском. Православные и раньше пикетировали его встречи с народом, но тогда до провокаций дело не дошло.

К православной общественности с заявлением о недопустимости пропаганды оккультизма и магии присоединился и Камчатский совет ветеранов. Заявление ветеранов было зачитано в новостях на местном телеканале ГТРК.

В местных СМИ руководителем Камчатского православного апологетического центра священником Михаилом Неверовым уже сообщалось об опасности, исходящей от деятельности Кашпировского.

«Помимо явного отрицательного, откровенно бесовского воздействия на души и тела подобные «сеансы» разрушают защитные силы организма, делают людей восприимчивыми для всякой сектантской и оккультной пропаганды. Подавляют критичность и способность адекватно оценивать поступающую информацию. Одно из самых страшных последствий сеансов Кашпировского это - возможность управлять таким образом «лечащихся» людей разными рода экстремистами и сектантами», - считает отец Михаил.

По его словам, так называемые «исцеления», получаемые вследствие посещения разного рода «целебных» сеансов, есть на самом деле лишь некая видимость излечения. Как духовные, так и телесные болезни и проблемы до конца нас не оставляют, а переходят на более глубокий, еще более опасный уровень развития.

«Церковь, - отмечает руководитель православного центра, - всегда обращала внимание на так называемый феномен «духовного вампиризма», суть которого заключается в том, что энергия здорового органа, экстрасенсом направляется на больной орган. Вследствие чего больной орган как бы выздоравливает. Однако здоровый орган, из которого была взята здоровая энергия, ослабевает и начинает болеть. Таким образом, в скором времени человек, лечившийся у «целителя» начинает болеть такими болезнями, о существовании которых он ранее даже и не подозревал».

Новости

  • 2012-09-05 Тайны медиумов раскрыты: медиум раскаивается в мошенничестве и рассказывает, как он внушал людям, что способен говорить с мертвыми
  • 2009-12-16 Антинаучное мракобесие на телевидении и в СМИ
  • 2008-08-06 Они и правда считают, что Земля плоская?
Другие новости по этой теме

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

За кулисами Сторожевой Башни  Дэвид Рид

© 2023 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио