Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Международная религиозная ситуация, социология религии

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Международная религиозная ситуация, социология религии
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2012-11-21

Какая религия распространяется быстрее всего?

ИноСМИ, 20.11.2012
http://inosmi.ru/world/20121119/202353584.html

Филип Дженкинс

Какая религия распространяется быстрее всего в мире? Ответ на этот вопрос попытался дать ученый из Бейлорского университета Филип Дженкинс (Philip Jenkins). Прежде всего, Дженкинс предупреждает, что нужно осторожно относиться к утверждениям последователей той или иной религии о своей вере. В "Википидении", интернет-энциклопедии, есть статья "Отстаивание позиции наиболее быстро распространяющейся религии". Около сорока религий претендуют на роль наиболее быстро распространяющейся веры: ислам, буддизм, христианство, викка, деизм, фалунгунь, саентология и другие. Их приверженцы считают свою религию самым быстрорастущим религиозным движением на свете. Получить точные данные очень трудно, если вообще возможно. Кто может "читать" души людей? Но, по мнению Дженкинса, можно хотя бы в общих чертах попытаться обрисовать создавшуюся ситуацию.

На первый взгляд христианство является явным победителем. В двадцатом веке относительное число христианских верующих возросло очень сильно, особенно - на юге планеты. Согласно такому, считающемуся надежным источнику, как база данных по распространению христианства в мире (World Christian Database), с 1900 года количество христиан в Африке выросло на 4930%, в Латинской Америке - на 877%. Число католиков в Африке за этот период с 1,9 миллиона выросло до 130 миллионов, что соответствует росту на 6700%.

Но Дженкинс утверждает, что прежде чем присудить приз, нужно взглянуть, что произошло с распространением ислама за тот же период. Действительно, если мы возьмем цифры в процентах по отношению к мировому населению, то картина радикально меняется.

В прошлом столетии как христианство, так и ислам на планете распространялись очень быстро. Но количество мусульман в процентном отношении росло гораздо быстрее, чем количество христиан, а главное - они сохранили свою долю по отношению к населению планеты. В 1900 году примерно треть жителей Земли были христианами, эта квота сохраняется и в настоящий момент. Дженкинс утверждает, что это соотношение сохранится и в 2050 году, христиане составят примерно 30% населения планеты.

А ислам? В 1900 году в мире было примерно 200-220 миллионов мусульман, что составляло 12-13% от всего человечества. В настоящий момент мусульмане в процентном отношении составляют 22,5%. В 1900 году на каждого мусульманина приходилось 2,8 христианина. Сегодня соотношение числа христиан к числу мусульман составляет от 1,5 до 1, а в 2050 году это отношение будет равно 1,3 - 1. Дженкинс утверждает, что в историческом масштабе количество верующих двух религий быстро сближается.

Верно и то, что христианство быстро распространяется в Африке, а этот континент исторически не был христианским. Ислам распространяется на территории, где он возник. В 1900 году в Египте было примерно 9 миллионов мусульман, сегодня их 75 миллионов. В Иране число мусульман выросло с 10 миллионов до 65 миллионов. В Индонезии в 1900 году учению Пророка следовало 34 миллиона, а сейчас 190 миллионов. Эта тенденция объясняется медленным демографическим ростом в Европе в последнее столетие по сравнению с остальным миром.

Следовательно, ответ на вопрос, какая религия распространяется быстрее всего, будет таким: это ислам и христианство, но вне Европы.

Новости

  • 2017-08-23 Почему культы во Франции вновь возрождаются?
  • 2017-05-17 Большинство христиан США не обладают «библейским мировоззрением», по данным исследования
  • 2016-03-23 Норвегия стала самой атеистической страной Европы
Другие новости по этой теме

Видео

Документальный фильм "Свидетели Иеговы" с сурдопереводом.

Книги

Имя Бога в переводе Нового Мира 

© 2022 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио