Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Мы на facebook
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Религиозная ситуация в России, опросы

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Религиозная ситуация в России, опросы
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2008-03-12

Российские женщины более религиозны, чем мужчины?

НХМ , 12.03.2008

Людьми религиозными считают себя 42% россиян, в то время как каждый пятый заявляет, что он совершенно нерелигиозен, свидетельствуют данные проведенного Аналитическим центром Юрия Левады исследования по проблеме религии. Признание своей религиозности мало связано с материальным положением, образовательным уровнем и социальным статусом человека.

По данным исследования, повышенная религиозность заметна как у самых бедных, так и у лиц с высоким социальным статусом. При этом высокообразованные граждане чаще других затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Согласно данным социологов, у российских женщин религиозность существенно выше, чем у мужчин (51% против 30%). С возрастом религиозность постепенно растет (18-24 года - 29%, 25-39 лет - 38%, 40-54 года - 44%, 55 лет и старше - 49%).

Повышенной религиозностью отличаются пенсионеры, служащие без специального образования и руководители, управленческие работники. Ниже средней религиозность у рабочих, значительно ниже - у учащейся молодежи, а меньше всего религиозных людей среди работников силовых структур.

В ходе опроса из 1600 его участников 71% сообщили, что исповедуют православие, 5% - ислам, 1% - католицизм. При этом 5% заявили, что являются атеистами, а 15% не исповедуют никакой религии.

Каждый второй из тех, кто считает себя религиозным человеком, отметил, что религия заставляет его задумываться о смысле жизни, о душе, вечности, несколько меньше половины (40%) - что религия помогает быть терпимым к людям, к их недостаткам, каждый третий - что религия просто необходима ему как верующему.

Между тем 34% опрошенных признались, что никогда не молятся, 7% делают это несколько раз в день, 9% - один раз в день, 7% - несколько раз в неделю.

Как сообщил Интерфакс-Религия, исследование Левада-Центра проводилось в январе-феврале 2008 года.

Новости

  • 2017-11-15 "В России больше верят в сглаз, чем в литургию. Эфиопы оказались самыми ревностными среди восточных христиан"
  • 2017-04-26 Федеральный список экстремистских материалов РФ пополнили книга о христианских мученицах, "Каббала" Лайтмана и листовка ильинцев ("Новый Сион")
  • 2016-11-02 ВЦИОМ: Более трети россиян верят в колдовство
Другие новости по этой теме

Видео

Поиск: Движение Новой Эры в новом свете

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2021 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

Карта сайта

Переход на старый сайт

Приложение для Андроид

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением. «Новости», «Вопросы и ответы», «Радиопрограммы», «Видео» — эти рубрики продублированы в приложении и обновляются одновременно с сайтом. А также вы может задавать нам свои вопросы прямо из приложения.

Радио


• Два раза в месяц,
по средам с 17-20 до 18-00,
Петербург 1053 AM,
Выборг 92,6 FM
и слушайте на сайте радио