Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

Международная религиозная ситуация, социология религии

Сортировать новости по дате
  • Новости культов
  • Международная религиозная ситуация, социология религии
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2007-12-19

Четверть британцев не знают, где родился Христос

Blagovest-info, 14.12.2007

Более четверти взрослых британцев не знают, где родился Иисус Христос, свидетельствуют данные опроса, проведенного общественной теологической организацией Theos, сообщает РИА Новости. В исследовании приняли участие свыше тысячи совершеннолетних жителей Великобритании. Многие из них показали явное незнание знаменитого библейского сюжета. В частности, 27% опрошенных не смогли назвать Вифлеем в качестве места рождения Иисуса, а среди 18-24-летних этот показатель еще выше и достигает 36%.

Свыше четверти респондентов не знали, кто именно сообщил деве Марии благую весть о предстоящем рождении сына. Более половины людей не смогли ответить, в каком родстве состояли Иисус Христос и Иоанн Креститель. Однако самые большие затруднения вызвал вопрос о том, куда именно бежали Иосиф, Мария и маленький Иисус, преследуемые царем Иродом. Правильный ответ на него не смогли дать 78% участников опроса, чаще всего называя вместо Египта Назарет. Правильно ответить на все четыре вопроса по библейской истории о рождении Иисуса смогли лишь 12% человек. "Тот факт, что молодежь наименее осведомлена об истории Рождества, может служить отражением снижения внимания к изучению Библии в школе и уменьшения популярности традиционных пьес о рождении Иисуса", - так прокомментировал итоги опроса директор Theos Пол Вули. "Сегодня уже никто не думает, что быть британцем – это то же самое, что быть христианином. Но в то же время, если мы серьезно говорим о социальном сплочении, то мы не можем игнорировать истории и сюжеты, которые объединяли нас в культурном смысле более тысячи лет", - добавил он.

Новости

  • 2025-11-21 Пастор в эпоху соцсетей
  • 2025-11-21 Иисус в мире лего-духовности
  • 2025-10-03 Возможно, нерелигиозные американцы не так духовны, как мы думали
Другие новости по этой теме

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.