Нейронаучная модель околосмертных переживаний обнаруживает последовательную физиологическую закономерность
Междисциплинарная группа под руководством Льежского университета предложила единую нейронаучную модель, объясняющую механизмы, лежащие в основе околосмертных переживаний (ОСП), опираясь на согласующиеся эмпирические данные из области нейробиологии, психологии и эволюционной теории.
Полученные данные свидетельствуют о том, что такие факторы, как кислородное голодание, повышенное содержание углекислого газа и нарушение энергетического метаболизма мозга, могут инициировать реакции мозга, которые приводят к ярким зрительным и эмоциональным переживаниям, часто отмечаемым во время ОСП.
Люди, рассказывающие об ОСП, описывают широкий спектр явлений, но, как правило, лишь некоторые разновидности переживаний привлекают внимание общественности. Вот некоторые наиболее часто упоминаемые виды ОСП:
диссоциативное ощущение выхода из физического тела;
искаженное восприятие времени, ощущение, что время замедлилось, остановилось или ускорилось;
ощущение спокойствия, мира и благополучия;
наплыв воспоминаний или «промелькнувшая» перед глазами жизнь;
яркий свет, длинные туннели, встречи с умершими родственниками или неизвестными существами, которые воспринимаются как разумные, мистические или духовные образы.
Многие интригующие ОСП будоражат воображение, и cистематическая ошибка отбора подталкивает нас к тому, чтобы сосредоточиться на переживаниях, которые выглядят тематически повторяющимся. Реже упоминаются столь же яркие ОСП, которые содержат кошмарные, ничем не примечательные или абсурдные темы. Субъективные состояния, напоминающие ОСП, могут возникать не только в угрожающих жизни ситуациях, а, например, при обмороке или употреблении наркотиков.
С научной точки зрения, ОСП описываются как эпизоды отключенного сознания, возникающие в условиях реальной или предполагаемой физической угрозы. Описываемые переживания очень разнообразны феноменологически, а их содержание и интерпретация зависят от провоцирующих условий, таких как психологическое состояние человека и его физиологические реакции.
Предыдущие теории, объясняющие ОСП, использовали психологические, нейрофизиологические и эволюционные модели, как правило, разработанные в отрыве от более широкого круга исследований.
В обзорной статье «Нейронаучная модель околосмертных переживаний», опубликованной в журнале Nature Reviews Neurology, исследователи провели нарративный обзор, опираясь на исследования людей и животных, психоделическую неврологию и клинические данные, чтобы объяснить, каким образом в критические моменты возникают измененные состояния сознания.
Авторы не анализировали какую-то одну экспериментальную когорту, а синтезировали данные из целого ряда ранее опубликованных исследований. Исследования на животных и данные нейровизуализации у тяжелобольных пациентов позволили понять, какие физиологические сбои могут инициировать ОСП.
При остановке сердца и других критических событиях наблюдается последовательная картина физиологических нарушений. Снижение мозгового кровотока вызывает гипоксию и повышает уровень углекислого газа. Затем каскад факторов вызывает церебральный ацидоз и истощение АТФ, основного источника энергии в клетке, и провоцирует во многих системах мозга резкий выброс нейротрансмиттеров, включая серотонин, дофамин, глутамат, норадреналин, ГАМК, ацетилхолин и эндорфины.
Ключевыми механическими деталями являются повышение уровня серотонина и активация рецепторов 5-HT2A, что потенциально может способствовать возникновению зрительных галлюцинаций и ощущения гиперреальности. Высвобождение дофамина может влиять на эмоциональную восприимчивость. Норадреналин и ацетилхолин, по-видимому, связаны с кодированием памяти. Предполагается, что ГАМК и эндорфины вызывают ощущение покоя.
Исследователи обнаружили параллели между ОСП и состояниями, вызванными употреблением психоделиков, в частности таких веществ, как ДМТ и кетамин, которые воздействуют на схожие рецепторные системы.
Такие психологические черты, как склонность к диссоциации и вхождению в БДГ-фазу сна, могут предрасполагать людей к переживанию ОСП в условиях стресса. Результаты также свидетельствуют о том, что ОСП и поведение, имитирующее смерть (танатоз), могут иметь общие эволюционные корни и служить механизмами преодоления стресса.
На основе сходства нейробиологических и психологических реакций на сильный физиологический стресс исследователи разработали модель NEPTUNE (Neurophysiological Evolutionary Psychological Theory Understanding Near-death Experience), объединяющую различные линии доказательств. По словам авторов исследования, «наша модель NEPTUNE, хотя и остается на данный момент теоретической, закладывает фундамент следующего этапа исследований, который будет включать в себя эмпирическую проверку каждого механизма».
В будущем исследователи намерены эмпирически проверить различные аспекты модели NEPTUNE с помощью нейровизуализации, физиологического мониторинга и дальнейшего изучения активности мозга при приближении смерти.
NEPTUNE также поднимает вопросы о сознании во время критических заболеваний и потенциальной переоценке протоколов смерти мозга в свете документально подтвержденных всплесков активности мозга после остановки сердца.