Лишь немногие пасторы делают ставку на евангелие преуспевания. Но среди прихожан такие верования более распространены
Многие прихожане заявляют, что их церковь связывает финансовые благословения с личной щедростью, однако большинство пасторов считают эти идеи несостоятельными.
Исследование Lifeway Research среди протестантских пасторов США показало, что лишь немногие из них исповедуют или проповедуют взгляды, ассоциирующиеся с «евангелием преуспевания» — богословским течением, которое утверждает, будто бы Бог желает материального обогащения верующих и обеспечит его, если те будут придерживаться определенных убеждений или совершать конкретные действия. Однако предыдущее исследование Lifeway Research выявило, что подобные взгляды гораздо шире распространены среди прихожан — и не только тех, чья церковь, по их словам, проповедует подобные идеи.
«Значительные расхождения во взглядах пасторов и прихожан на евангелие преуспевания означают, что во многих случаях источником этих верований среди протестантов были не пасторы, — заявил Скотт Макконнелл, исполнительный директор Lifeway Research. — Однако эта разница также, вероятно, указывает на то, что пасторы не объясняют прихожанам причины своего отношения к данному вопросу».
Позиции пасторов и замешательство прихожан
Менее 1 из каждых 10 (8%) протестантских пасторов считают, что человек должен «заслужить» материальные благословения от Бога своими действиями. 9 из каждых 10 (90%) с этим не согласны, а 74% категорически отвергают подобную идею. Лишь 2% затруднились с ответом.
Аналогичным образом, менее 1 из каждых 5 (18%) пасторов заявили, что, по учению их церкви, «если жертвовать больше денег церкви и благотворительным организациям, Бог вознаградит жертвователя». Около 4 из каждых 5 (79%) пасторов отвергли такую мысль, причем 62% были решительно с ней не согласны. Затруднились ответить лишь 3% опрошенных пасторов.
Мнения пасторов разделились относительно того, угодно ли Богу, чтобы люди преуспевали финансово. И все же лишь 37% согласились с этим утверждением, 59% не были с ним согласны (31% категорически), а 5% затруднились с ответом.
Однако прихожане, согласно исследованию Lifeway Research, проведенному в 2022 году, не разделяют единодушной отрицательной позиции пасторов относительно этих идей. Вне зависимости от убеждений своих пасторов, многие прихожане, регулярно посещающие церковь согласны с перечисленными выше утверждениями, причем число этих людей растет.
- Почти половина (45%) прихожан-протестантов в США полагают, что они должны «что-то сделать для Бога», чтобы получить от Него материальные благословения. Доля согласившихся с этим утверждением по сравнению с 25% в 2017 году почти удвоилась.
- По словам более половины опрошенных прихожан (52%) их церковь учит тому, что, «если жертвовать больше, Бог благословит вас». Пять лет назад такой ответ выбрали 38%. Кроме того, 3 из каждых 4 прихожан-протестантов (76%) считают, что Бог желает их финансового преуспевания (в 2017 году — 69%).
«9 из каждых 10 пасторов описывают Божьи благословения как дар благодати, а не как награду за человеческие заслуги. В культуре, ориентированной на результат, это утверждение воспринимается как противоречие здравому смыслу», — отметил Макконнелл.
Разные кафедры — разные учения
Если в головах прихожан относительно того, чему учат их церкви, царит путаница, то разница во взглядах между средним пастором и средним прихожанином отчасти объясняется особенностями их общин. Некоторые пасторы чаще остальных признают, что их церковь проповедует учения, ассоциирующиеся с евангелием преуспевания. В частности, подобные учения с кафедры чаще слышат прихожане крупных общин.
Пасторы самых больших церквей (богослужения в которых посещают не менее 250 человек) реже всего отрицает, что их церковь учит тому, что «большие пожертвования принесут Божье благословение». И все-таки 70% опрошенных пасторов больших церквей с этим не согласны. Также пасторы больших церквей чаще полагают, что финансовое преуспевание людей угодно Богу (52%).
«Американцы любят упорядоченные, понятные вещи, на которые они могут повлиять. Неудивительно, что пасторы, говорящие о преуспевании, популярны, хотя это учение опасно близко к идее, что Бог существует ради людей, а не наоборот», — сказал Макконнелл.
Афроамериканские пасторы чаще других соглашаются со следующими утверждениями:
- чтобы получить материальные благословения, нужно сделать что-то для Бога (16%);
- наша церковь учит: «Большие пожертвования принесут Божье благословение» (45%);
- Бог желает финансового преуспевания людей (72%).
Среди разных конфессий с этими идеями чаще соглашаются пасторы-пятидесятники:
- 16% согласны с тем, что благословения нужно «заслужить»;
- 35% признали, что их церковь проповедует связь между пожертвованиями и благословениями;
- 72% убеждены, что финансовое преуспевание угодно Богу.
Молодые пасторы и пасторы, имеющие как минимум магистерскую степень, чаще остальных отвергали перечисленные учения.
Полностью с результатами исследования можно ознакомиться здесь.