Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2013-09-11

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2013-09-11
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2013-09-11

Свидетелей Иеговы отлучили от Интернета

ComNews, 13.09.2013
http://www.comnews.ru/node/76792

Тверской районный суд признал интернет-ресурс христианской секты свидетелей Иеговы экстремистским.

Такая информация вчера была размещена на сайте Центрального районного суда Твери.

Как следует из материалов суда, поводом для рассмотрения дела стало обращение прокурора Тверской области.

Прокурор указал, что Центр по противодействию экстремизму 24 апреля этого года провел осмотр сайта, в результате которого на сайте церкви свидетелей Иеговы были обнаружены запрещенные материалы, которые еще вначале этого года были внесены в Федеральный список экстремистских материалов (составляется Министерством юстиции РФ). Среди них - книга "Чему на самом деле учит Библия?", внесенная в список по решению Советского районного суда Красноярска от 14 февраля 2013 г.

Согласно данным суда, эта литература представляет угрозу возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Специалист с кафедры русского языка Тверского госуниверситета провел сравнительный анализ текстов, и идентичность материалов, размещенных на сайте свидетелей Иеговы с материалами, занесенными в реестр Минюста, была подтверждена. Требование прокурора было удовлетворено, но решение суда еще не вступило в силу.

Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные судом экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 г. На 1 cентября 2013 г. список содержит более 2 тыс. изданий, книг, журналов, видеозаписей и аудиофайлов.

Примечательно, что реестр Минюста функционирует параллельно с Единым реестром ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в РФ, который курируется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Из 3009 сайтов, попавших в "черный список" Роскомнадзора, в 2496 случаях дается указание на сайты, пропагандирующие наркоманию, в 343 случаях – суицид, в 170 – на ресурсы с детской порнографией. В 418 случаях в реестр внесен IP-адрес сетевого ресурса.

По данным Роскомнадзора, за период с 30 августа по 5 сентября 2013 г. ведомство обработало 816 обращений с данными о сайтах с противоправным контентом.
По итогам рассмотрения обращений в Единый реестр внесено 337 новых записей.

За этот же период в связи с выполнением требований Роскомнадзора об удалении противоправной информации исключено из Единого реестра 385 интернет-ресурсов.

Новости за 2013-09-11

  • 2013-09-11 Больной дочери последователей Свидетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
  • 2013-09-11 География в новостях: мормоны
  • 2013-09-11 Саентологическая ересь: Джон Атак о долге Л. Рона Хаббарда перед психиатрией
  • 2013-09-11 Евангелие преуспевания пользуется на удивление широким признанием
  • 2013-09-11 Баунти — райский остров, где живут адвентисты
  • 2013-09-11 В Германии арестованы сектанты, избивавшие детей
  • 2013-09-11 «Я могла бы поклясться…»: интервью с экспертом по ложным воспоминаниям Элизабет Лофтус
  • 2013-09-11 ВВС покажет фильм о девушках-экзорцистах и Бобе Ларсоне
  • 2013-09-11 В Камеруне закрыли около 100 пятидесятнических церквей

Видео

Поиск: Движение Новой Эры в новом свете

Книги

Движение веры: искушение здоровьем и преуспеванием  Роберт М. Боумэн

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.