Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2012-12-05

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2012-12-05
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2012-12-05

Хрустальный собор: Шуллер проиграл дело в суде

Orange County Register, 26.11.2012

Преп. Роберт Шуллер, чьими усилиями Хрустальный собор стал одной из самых узнаваемых церквей в мире, в понедельник проиграл многомиллионный иск к своему бывшему служению в американском Суде по делам о банкротстве. Судья Роберт Кван решил, что Шуллер, его супруга, дочь и зять не предоставили фактов, подтверждающих исковое заявление.

«После всего, чем они пожертвовали, и что сделали, это просто фарс какой-то», — заявила дочь Шуллера Кэрол Шуллер-Милнер.

Шуллер и его супруга Арвелла подали несколько исков, в том числе 5-миллионный иск за неисполнение обязательств по контракту и еще один, на неизвестную сумму, за нарушение авторских прав. Кван отказал в удовлетворении большинства исков, присудив Шуллеру 615.625 долларов, а его супруге — ничего.

«Это была полная победа для кредиторов и для церкви», — заявил адвокат Тодд Рингстад, представляющий интересы кредиторов.

После принятого судом решения, «нам нужно подписать тысячу с лишним чеков» кредиторам, которые дожидались своих денег с того момента, когда в 2010 году церковь объявила себя банкротом, говорит адвокат Нанетт Сандерс.

Джон Чарльз, директор Хрустального собора, написал в электронном сообщении: «Долгий и трудный период в истории Хрустального собора подошел к концу. Это постановление даст возможность кредиторам получить плату и обеспечит нас средствами, чтобы продолжать заниматься служением, нести жителям округа Орандж — а посредством передачи „Час силы“ и всему миру — весть надежды и любви. Суд был болезненным испытанием для всех сторон, и наша община готова оставить все позади. Мы любим супругов Шуллер и желаем им всего наилучшего».

Теперь супруги Шуллер, их дочь и зять окажутся в числе прочих непривилегированных кредиторов, желающих получить свою долю от 17 млн. долларов, предназначенных для раздачи. Долг служения перед кредиторами составляет около 14 млн. долларов, говорит Сандерс.

Кван отклонил большую часть исков на общую сумму в 272 тыс. долларов, поданных супругами Милнер, и присудил 10.615 долларов дочери Шуллеров в возмещение расходов на проживание и 67.000 долларов Тиму Милнеру по двум из его исков.

После того, как расчеты с кредиторами будут завершены, все оставшиеся деньги перейдут в распоряжение Служения Хрустального собора, которое продало свою недвижимость католической епархии округа Орандж и следующим летом переезжает на новое место.

Суть тяжбы составляли иски по поводу неисполнения обязательств, нарушения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность.

Супруги Шуллер настаивали, что на протяжении десятков лет они щедро дарили свои книги и прочие материалы Хрустальному собору, но служение злоупотребило их интеллектуальной собственностью. Выйдя на пенсию, супруги заключили со служением договор, согласно которому служение должно выплачивать Шуллеру пожизненную компенсацию, а он сам сохранит статус представителя служения. Сейчас супругам уже за 80 лет. Однако после того, как Хрустальный собор объявил о своем банкротстве, выплаты прекратились.

По словам Квана, Шуллер не сумел доказать, что служение нарушило его авторские права или нарушило условия «широкой лицензии», которую он дал на использование своих произведений. Кроме того, судья пришел к выводу, что Шуллер не сумел обосновать сумму ущерба, которую он якобы понес в результате пресловутого нарушения своих авторских прав.

Шуллеру принадлежат права на десятки его книг. Что же касается прав на телепрограмму «Час силы», супруги Шуллер, по словам Квана, доказать свои права не смогли. Официально права на эту программу, которая транслируется на весь мир, принадлежат Служению Хрустального собора.

В своем постановлении Кван назвал Шуллера сотрудником. По его словам, Служение Хрустального собора «обладало значительными правами руководства по отношению к д-ру Шуллеру, могло поручать ему дополнительные задания и имело значительную свободу в определении того, когда и сколько д-р Шуллер должен был работать».

Соглашение, заключенное между Шуллером и служением, когда Шуллер оставил пост старшего пастора, судья назвал «контрактом о найме на работу». Помимо прочего Шуллер должен был исполнять функции председателя совета директоров Хрустального собора и «разъездного представителя» программы «Час силы». В соответствии с контрактом Шуллеру была гарантирована годичная компенсация, в том числе оплата за жилье в течение одного года и медицинская страховка.

Кэрол Милнер назвала описание своего отца сотрудником служения «слегка смешным».

В начале судебной тяжбы адвокаты доказали, что Шуллер пользовался международной известностью. Во время слушаний 15 ноября, к примеру, в числе вещественных доказательств, которые предлагалось приобщить к делу, были представлены письма Шуллера президентам Горбачеву и Бушу.

«Человеческая справедливость непредсказуема», — заявила Милнер вечером в понедельник. — «Мы удивлены, поскольку многие доказательства, похоже, были не приняты во внимание».

Милнер сказала, что не уверена, будет ли ее семья подавать апелляцию. Главная задача, по ее словам, — оказать финансовую помощь родителям: «Если бы положение кого-то из нас, детей, было стабильным, все было бы не так плохо. Беда в том, что мы все разорены».

Несколько детей Шуллера занимали высшие должности в Хрустальном соборе. Его сын Роберт-младший стал старшим пастором после ухода отца на пенсию. Впоследствии его сменила на этом посту сестра, Шейла Шуллер-Коулмэн, которая оставила служение в этом году и основала собственную церковь. Их Родители тоже разорвали связи со служением и вышли из состава совета директоров. Единственный из Шуллеров, кто все еще остается в служении, — это их внук Бобби, он проповедует по воскресеньям в программе «Час силы».

Милнер также заявила, что ее отец — которому во время слушателей иногда изменяла память — не вполне сознавал, в какой ситуации он находится: «Он по-прежнему считает, что служение на его стороне».

Новости за 2012-12-05

  • 2012-12-05 Суд присудил жертве сексуальных домогательств со стороны Свидетеля Иеговы 28 млн. долларов
  • 2012-12-05 Сторожевая Башня продает еще одно здание
  • 2012-12-05 В Узбекистане оштрафовали адепта «Свидетели Иеговы»
  • 2012-12-05 Свидетелям Иеговы в Таганроге повторно предъявлены обвинения в экстремизме
  • 2012-12-05 С точки зрения мормонских феминисток прогресс не вполне очевиден
  • 2012-12-05 Обвиняемый по делу «Кингз Кэпитал»: Сандей врет, что он ничего не знал – из страха потерять свой авторитет
  • 2012-12-05 Александр Бандурченко: «Нас отправили в СИЗО, чтобы напугать Сандея и «сбить» с него денег»
  • 2012-12-05 Барнаульцы, ожидающие
  • 2012-12-05 Под Одессой сектанты собирают членские взносы на
  • 2012-12-05 Опрос: католики США становятся менее преданными своей вере
  • 2012-12-05 ВЦИОМ: треть россиян не знает имени патриарха Кирилла
  • 2012-12-05 В Германии христиане протестуют против кощунственного телешоу

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Движение веры: искушение здоровьем и преуспеванием  Роберт М. Боумэн

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.