Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2012-04-18

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2012-04-18
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2012-04-18

Германию приобщают к "истинной религии"

НГ-Религии, 18.04.2012
http://religion.ng.ru/events/2012-04-18/3_germany.html

Исламская группа с красноречивым названием «Истинная религия» 14 апреля провела в 38 крупнейших городах Германии – в том числе на Потсдамской площади в Берлине – миссионерскую акцию. Активисты «Истинной религии» бесплатно раздавали экземпляры немецкого перевода Корана. По странной случайности время акции практически совпало с пасхальными праздниками.

Группой, возглавляемой бизнесменом палестинского происхождения Ибрагимом Абу Наги, в типографии Ebner&Spiegel в Ульме заказано в общей сложности 25 млн. экземпляров священной книги мусульман. Ранее, начиная с октября 2011 года, издательство уже поставило «Истинной религии» 300 тысяч экземпляров Корана, которые, как утверждает Абу Наги, были розданы немцам. Активисты надеются, что в результате их акции Коран окажется в каждой немецкой семье. Они называют это мероприятием по «спасению душ немцев от адского огня». Как уверяет Абу Наги, финансируют акцию живущие в Германии турки.

Правда, председатель турецкой общины Германии Кенан Колат не поддерживает эту кампанию. Он сравнивает выбранную салафитами из «Истинной религии» тактику миссии с принятой у «Свидетелей Иеговы». Коран, добавил председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазек, не флайер и не рекламный проспект, чтобы навязывать его на улицах всем подряд, рискуя тем, что многие, не проникнувшись идеями Пророка, могут выбросить священную книгу.

По другим данным, прозвучавшим в СМИ, деньги на кампанию поступают из стран Аравийского полуострова. Сам Абу Наги смог открыть бизнес в Германии лишь благодаря финансовой помощи своей сестры, которая живет в Саудовской Аравии. Немецкие спецслужбы полагают, что эта акция призвана сплотить вокруг Абу Наги разрозненные ряды немецких салафитов, близких по убеждениям к саудовским ваххабитам, привлечь новых адептов и поднять популярность радикальной версии ислама среди немецких мусульман. «Речь здесь идет о салафитской пропаганде и рекрутировании сторонников», – прямо заявил в интервью газете Kolner Stadt-Anzeiger представитель Ведомства по охране Конституции ФРГ Бодо Беккер. Обеспокоенность выразил и эксперт партии ХДС по внутренним делам Вольфганг Босбах, отметивший в интервью газете Passauer Neue Presse, что салафитов интересует не духовная миссия, а пропаганда «радикальной политической идеологии, несовместимой с демократическими устоями общества».

Нетерпимость к чужому мнению представители «Истинной религии» продемонстрировали после того как в изданиях Frankfurter Rundschau и Tagesspiegel были опубликованы критические заметки о кампании по раздаче Корана. Как сообщает газета Welt, вскоре на сайте YouTube появился видеоролик, где голос за кадром назвал авторов этих статей «свиньями» и «макаками», а затем показал на камеру их личные фотографии, добавив, что располагает адресами журналистов. Автором видеороликов, как выяснили немецкие СМИ, оказался некто Забри из окружения Абу Наги. По факту появления видеоролика заведено уголовное дело.

Впрочем, с самим процессом раздачи салафитами миллионов экземпляров Корана гражданам власти Германии ничего не могут поделать ввиду наличия закона о праве беспрепятственного распространения религиозной литературы. Политики просят полицию воспрепятствовать хотя бы проведению кампании рядом со школами. Они также надеются, что спецслужбы смогут остановить акцию Абу Наги, выяснив истинные каналы ее финансирования.

Новости за 2012-04-18

  • 2012-04-18 Жалобу на запрет распространять "Сторожевую башню" рассмотрят 22 мая
  • 2012-04-18 Когда мормоны были социалистами
  • 2012-04-18 Службы здравоохранения закрыли реабилитационный центр «Нарконона»
  • 2012-04-18 Издательство «Эксмо» выпустило книгу, посвященную лидеру христиан - адвентистов седьмого дня Михаилу Кулакову
  • 2012-04-18 Человеческая сторона трагедии Джоунстауна показана на кинофестивале Full Frame
  • 2012-04-18 Первый приговор по делу о секте педофилов
  • 2012-04-18 В Екатеринбурге будут чествовать Шигирского идола
  • 2012-04-18 Вождь религиозной секты, «Бог во плоти», признает себя виновным в менее тяжком преступлении
  • 2012-04-18 Италия охвачена сектанством и сатанизмом
  • 2012-04-18 Нашествие пророков

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Во что верят мормоны? Критический взгляд на учение святых последних дней  Билл Маккивер, Эрик Джонсон

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.