Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2009-12-16

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2009-12-16
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2009-12-16

Папа призвал освободиться от

Religare, 10.12.2009

 

Речь идет о попытке соединить христианство и марксизм, которая очень распространена в Латинской Америке.

Бразильскому обществу еще предстоит преодолеть раскол, вызванный деятельностью так называемого "освободительного богословия" марксистского толка", – сказал Папа Римский Бенедикт XVI.

Обращаясь в субботу 5 декабря к епископам южных бразильских штатов, прибывшим в Рим с визитом ad limina (он совершается каждые 5 лет), Папа призвал их залечивать раны, нанесенные Католической Церкви материалистическим богословием, сообщает "Сибирская католическая газета".

Понтифик напомнил, что в августе этого года исполнилось 25 лет инструкции "Libertatis nuntius", подписанной им самим в его бытность префектом Конгрегации вероучения. В документе отмечалось, что теология освобождения представлена в современной католической мысли многими направлениями. И это неслучайно, поскольку "освобождение" является одним из ключевых понятий как Ветхого, так и Нового Завета.

Однако одно из таких направлений было, особенно в последние три десятилетия ХХ века, полностью поставлено под контроль марксизмом. С его помощью пытались охватить весь комплекс социальных явлений, дать оценку иногда и в самом деле шокирующей социальной реальности Латинской Америки. Это-то направление и получило известность под именем марксистской теологии освобождения, которое порой, хотя и совершенно неправомерно, называли также "освободительным богословием".

По словам Папы Римского, обращенным к бразильским епископам, "его очевидные разрушительные последствия всё еще дают о себе знать в виде восстаний, разделений, вражды, нарушений общественного порядка, анархии, создавая напряжение в ваших епархиальных общинах и истощая их жизненную энергию". "Я призываю всех тех, кто в той или иной степени был привлечен, увлечен, заинтригован иллюзорными принципами освободительного богословия, вновь обратиться к упомянутому документу, воспринять его тихий, исполненный благожелательности свет", – продолжил Бенедикт XVI.

Ссылаясь на своего предшественника Иоанна Павла II, понтифик пояснил, что марксистская философия никак не может исполнять роль фундамента церковного мировоззрения. Таким основанием является утвержденное Святым Духом единство Священного Писания, Священного Предания и Священного Учительства Церкви, причем ни один из этих трех факторов не может существовать отдельно от двух других.

Новости за 2009-12-16

  • 2009-12-16 Уважаемый Свидетель Иеговы много лет обхаживал и совращал маленьких девочек
  • 2009-12-16 В центре одного из городов Ростовской области иеговистам выделили участок земли
  • 2009-12-16 Правозащитники считают решение о запрете Свидетелей Иеговы в Таганроге "неправомерным" применением законодательства в сфере борьбы с экстремизмом
  • 2009-12-16 «Мальчик из Тахо»: житель Невады вспоминает, как вел жизнь блудного сына
  • 2009-12-16 Мисс Индонезия: связи с культом
  • 2009-12-16 Высокопоставленный саентолог говорит: «Мы ничего не утаиваем»
  • 2009-12-16 В Набережных Челнах закрыли центр сайентологов
  • 2009-12-16 Скончался легендарный евангелист Орал Робертс
  • 2009-12-16 Орал Робертс: биографическая справка
  • 2009-12-16 В Японии к смертной казни приговорён член секты Аум Синрикё Есихиро Иноуэ
  • 2009-12-16 Атеисты и сексшопы приурочили к Рождеству кощунственные акции
  • 2009-12-16 22% американских христиан верят в реинкарнацию, а 23% - в астрологию, сообщили социологи
  • 2009-12-16 Христианство остается самой гонимой мировой религией
  • 2009-12-16 В России сильно ограничивают рекламу абортов
  • 2009-12-16 Группа российских либералов защищает Маргот Кессман от критики консерваторов, недовольных ее избранием главой Церкви
  • 2009-12-16 Антинаучное мракобесие на телевидении и в СМИ

Видео

Свидетели Иеговы у ваших дверей

Книги

Движение веры: искушение здоровьем и преуспеванием  Роберт М. Боумэн

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.