Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2008-01-30

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2008-01-30
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2008-01-30

Исследование: СССР превратил часть христиан в язычников и магов

НХМ , 29.01.2008

Антирелигиозная деятельность советского государства в 40-80-х годах, атеистическая пропаганда, ликвидация церквей и монастырей не только сократили количество верующих, но и исказили религиозное сознание и поведение значительной части оставшихся. К такому выводу пришел в результате изучения архивных и статистических материалов историк Петр Бондарчук, чьи выводы публикует «Украинский исторический журнал». 

Самыми распространенными отклонениями от христианских канонов были:
- чрезмерное, гипертрофированное почитание святых в ущерб богопочтению. Ученый описывает случаи, когда верующие называли святых богами и молились исключительно им.
- «специализация» святых, когда за определенным святым в народе закреплялась определенная функция (спасение от конкретных болезней, покровительство в какой-либо сфере).
- иконопоклонение вместо иконопочитания, когда молящиеся обращались именно к иконе, а не к образу. Верующие часто уделяли больше внимания чудотворным иконам и игнорировали «простые».
- превращение икон в обереги. Иконы часто вывешивали над дверями, у входа с целью «отвадить нечисть».
- вера в чудеса. Время от времени возникали стихийное поклонение “целебным” источникам и тому подобное, даже если священники пытались убедить верующих в обратном.
- согласно опросам конца 80-х годов, почти треть верующих не молились дома.
- многие церковные обряды заметно упрощались и выполнялись либо как дань семейным традициям, или с целью «уберечь от болезней и порчи».

То есть, с точки зрения церкви такие люди, даже если и называли себя христианами, ими не были, поскольку их поведение не отвечало канонам веры, и было ближе к язычеству и магическим культам, отмечает ученый.

В 2006 году в Украине было зарегистрировано 30 507 религиозных организаций, в том числе 29 262 религиозные общины. Более 90% верующих являются христианами, в основном православными. Согласно результатам соцопроса Центра Разумкова (конец 2003 года) 75,2% граждан Украины считают себя верующими, 37,4% сообщили, что ходят в церковь, а 21,9% сообщили, что не верят в Бога.

В 2004 году Всеукраинская социологическая служба провела опрос, который свидетельствует, что 50,44% респондентов ассоциировали себя в УПЦ КП, 26,13% - с УПЦ МП, 8,02% - с УГКЦ, 7,21% - с УАПЦ, еще 2,19% считали себя римо-католиками, столько же - протестантами.

Новости за 2008-01-30

  • 2008-01-30 Грузия: Свидетели Иеговы строят царский зал в центре Цнори
  • 2008-01-30 Скончался глава мормонов
  • 2008-01-30 Святые последних дней оплакивают Хинкли и вглядываются в будущее, которое ждеи их с новым пророком
  • 2008-01-30 "Движение Объединения" Сен Мен Муна, которое российские антикультисты относят к "самым страшным сектам", меняет методы своей деятельности
  • 2008-01-30 «Анонимы» намерены 10 февраля выступить с протестом против саентологии
  • 2008-01-30 Сотрудник МОСК убит в Гунтуре
  • 2008-01-30 Печально известный бизнесмен Шварцман собирается помочь в строительстве кришнаитского храма в Москве
  • 2008-01-30 Махариши погружается в медитацию
  • 2008-01-30 Милиция очищает от снега воздуховоды землянки сектантов в Пензенской области
  • 2008-01-30 Лидер пензенских сектантов подвергся избиению в психбольнице
  • 2008-01-30 В Москве вышла книга о новых религиозных движениях
  • 2008-01-30 В Эстонии учителей-сатанистов попросили уволиться из школы

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.