Erika

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

ПОЖЕРТВОВАНИЯ


  • Карта сайта
  • Russia@Apologetika.ru
  • Смотрите нас на YouTube

CFAR Russia

CFAR Russia

    • Старая версия сайта
  • О «ЦАИ»
    • Устав
    • Этические принципы
    • История «ЦАИ»
    • Контакты
    • Проекты
    • Пожертвования
  • Христианская апологетика
    • Что такое апологетика?
    • Историческое христианство
    • Апологетика и светская философия
    • Апологетика и нехристианские религии
  • Новые религии и культы
    • Что такое культ?
    • Новости культов
    • Общий список групп
    • Тематический список групп
    • Цитаты из литературы культов
  • Практические советы
    • Советы благовестнику
    • Вопрос-ответ
    • Семинары
    • Тесты
  • Все материалы
    • Книги онлайн
    • Радиопрограммы
    • Видео
    • Вестники «ЦАИ»
    • Список материалов

2007-07-18

Сортировать новости по группам
  • Новости культов
  • 2007-07-18
  • 1,200
  • 560
  • 214
  • 198
2007-07-18

Горсуд Петербурга ликвидировал региональную организацию сайентологов

Интерфакс , 17.07.2007

Городской суд Петербурга удовлетворил в полном объеме иск прокурора города, требовавшего ликвидировать петербургскую организацию “Сайентологический центр”, сообщили “Интерфаксу” в прокуратуре. В ходе проверки, проведенной Главным управлением Минюста по Петербургу и Ленобласти, установлено, что организацией допускаются нарушения действующего законодательства РФ.

"В соответствии с уставом Сайентологического центра целью создания и деятельности организации является пропаганда философских идей и учения Рона Хаббарда как руководства для человека в жизни. Однако пропаганда идей и учений Хаббарда фактически была подменена образовательной деятельностью, которая осуществлялась на платной основе вне рамок закона РФ “Об образовании” и без соответствующей лицензии”, - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, организация осуществляла не предусмотренные уставом виды деятельности, такие как “одитинг” и “очищение”, которые являются не пропагандой идей и учений Р.Хаббарда, а практическим применением положений его учения. Данные мероприятия рекламировались организацией как услуги в сфере здравоохранения, однако лицензии на данный вид деятельности организация не имела.

Также сайентологи оказывали не соответствующие уставным целям услуги консультационного характера по вопросам профпригодности и проводили тестирование лиц с целью определения индивидуальных особенностей личности. Результаты тестов использовались для вовлечения в деятельность организации новых членов.

В нарушение устава Сайентологического центра к участию в организации привлекались несовершеннолетние лица, которые посещали мероприятия, доступные только членам организации, а также изучали положения учения Р.Хаббарда.

Выиграно сражение, но выиграна ли война?

Нельзя не порадоваться победе Городского суда Петербурга над саентологической организацией. Могу предположить, как трудно далось это решение, и сколько сил было потрачено на доказательную базу. Безусловно, официальное запрещение деятельности какого-либо культа сильно осложняет его существование в конкретной стране в будущем, но одновременно наводит на некоторые размышления.

Во-первых, меня удивило, что обвинения в адрес Саентологического центра имели мало отношения к его сектантской деятельности. Выявленные нарушения были связаны, в основном, с нелицензированной деятельностью — но насколько убедительны эти обвинения?

Во-вторых, я полагаю, что саентологи не остановятся, но вновь доведут дело до Страсбургского суда, а там, если суть иска изложена в статье правильно, решение опять может быть принято не в пользу государства, как это уже однажды случилось с перерегистрацией саентологов в Москве.

В-третьих, в этом же выпуске новостей ЦАИ мы читали, как нынешний руководитель российских Свидетелей Иеговы объяснял их неуклонный рост гонениями в 50-х годах. Интересно, не сумеют ли и саентологи в дальнейшем использовать данный судебный запрет в свою пользу?

Наконец, мне кажется, что властям, при всей решительности их действий против саентологии, все же недостает последовательности и творческой смекалки. Возможно, более разумным подходом было бы привлечение прессы, психологов и общественных организаций для информирования россиян об опасности саентологии. Закрытие общественно значимой организации (какой бы хорошей или дурной репутацией она не пользовалась) должно иметь общественный резонанс, иначе оно породит только страхи и слухи: «Если даже их смогли закрыть под формальным предлогом, не поступят ли так же и с нами»?

Ждать развития событий осталось недолго, поскольку саентологи уже подали жалобу в Верховный Суд РФ.

— Павел Столяров

Новости за 2007-07-18

  • 2007-07-18 Свидетели Иеговы съезжаются отовсюду, чтобы дать новую жизнь театру «Кросстаун»
  • 2007-07-18 Свидетельница Иеговы отказывается от переливания крови
  • 2007-07-18 В Узбекистане оштрафовали сектантов за подпольную деятельность
  • 2007-07-18 В Болгарии "Свидетели Иеговы" угрожают чиновнику
  • 2007-07-18 Иеговисты переиграли футболистов. На Большой спортивной арене Лужников прошел ежегодный областной конгресс "Свидетелей Иеговы"
  • 2007-07-18 Суд приказывает церкви СПД опубликовать финансовые отчеты
  • 2007-07-18 Саентологи Петербурга выступили против решения городского суда
  • 2007-07-18 25 лет назад в этот день
  • 2007-07-18 25 лет в рабстве секс - культа
  • 2007-07-18 Епископ Лонгин против кабельного телевидения от сектантов
  • 2007-07-18 В российских общинах кришнаитов отмечают праздник колесниц "Ратха-ятра"
  • 2007-07-18 Врача "Аум Сенрике" казнят за то, что тот участвовал в ритуальных убийствах
  • 2007-07-18 Шаманы обменяются опытом на Байкале
  • 2007-07-18 В Украине активизируется деятельность сект
  • 2007-07-18 Епископ УПЦ назвал наиболее опасные секты Украины
  • 2007-07-18 Тяжелый рок: как справиться с деструктивными религиозными культами
  • 2007-07-18 Что делать, если ваш близкий попал в секту

Видео

Утерянная Книга Авраама.

Книги

Рассуждая со свидетелями Иеговы при помощи Писания  Рон Роудс

© 2026 Центр Апологетических Исследований (ЦАИ)

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.

Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований 191186 Санкт-Петербург • а/я 100 • Россия

«Христианская апологетика» — приложение для Андроид предоставляет доступ к материалам сайта Apologetika.ru. Вы можете ознакомится с архивом публикаций Центра апологетических исследований и обратиться к сотрудникам ЦАИ со своими вопросами.
«Апологетическая Библия» — приложение для Андроид, в котором вы найдете объяснение трудных библейских текстов и опровержение ложных толкований. Комментарии сгруппированы по темам, авторам, культам и библейским отрывкам.
Telegram канал ЦАИ – новости из мира культов, апологетические материалы, ссылки на новые публикации и объявления о мероприятиях Центра апологетических исследований.